Что делать, если брокер завысил счет на оплату инвойса при покупке машины?

Добрый день, при покупке машины обнаружила спустя время, что брокер завысел счёт на оплату инвойса. Что делать в этом случае? Какая может быть ответственность ?

, Майя, г. Иркутск

Здравствуйте, Майя!

Если брокер при продаже автомобиля намеренно завысил счёт-инвойс (например, выставил сумму выше реальной стоимости, удержав разницу в свою пользу), то такие действия подпадают под обман при оказании посреднических услуг и могут нести как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность.

С точки зрения гражданского законодательства, вы вправе требовать возврата переплаченных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого важно собрать доказательства: оригиналы или копии инвойса от продавца автомобиля, платёжные документы, переписку с брокером, договор, акты, любые подтверждения реальной стоимости. После этого брокеру направляется письменная претензия с требованием вернуть излишне удержанную сумму. Если он откажется или проигнорирует, подаётся иск в суд по ст. 1107 ГК РФ с требованием взыскания суммы и процентов за пользование вашими деньгами.

Если из документов видно, что брокер действовал умышленно, вводя вас в заблуждение (например, предоставил поддельный инвойс), это уже может квалифицироваться по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Тогда стоит подать заявление в полицию, приложив все доказательства и указывая на факт завышения стоимости с целью незаконного обогащения.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас на руках копия подлинного инвойса от продавца (например, из автосалона или с таможни)? От этого зависит, как правильно оформить претензию и куда её направить — в гражданском порядке или через полицию.

Могу помочь подготовить досудебную претензию брокеру с расчётом суммы и правовым обоснованием, чтобы вернуть переплату официальным путём.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!