Он прописан там.Ребенок вроде бы тоже.Это правомерно?

Здравствуйте. Моя племянница с мужем взяли дом в ипотеку. Она оформлена как созаемщик.

Родился ребенок через месяц. Но муж не хочет прописывать ее в этом доме. Он прописан там.Ребенок вроде бы тоже .Это правомерно? Оказывать в прописке?

, Наталья, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В данной ситуации отказ мужа прописывать супругу в доме, приобретенном в ипотеку, где она является созаемщиком, неправомерен.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, супруг собственника жилого помещения имеет равные права пользования этим помещением. Кроме того, если ваша племянница является созаемщиком по ипотечному кредиту, она имеет право на данное жилье, даже если право собственности оформлено на мужа.

Важно отметить, что согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация по месту жительства (прописка) является лишь административным учетом граждан.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», регистрация гражданина по месту жительства производится:
— с согласия собственника жилого помещения;
— но для вселения супруга собственника согласие собственника не требуется.

Поскольку ваша племянница является и супругой, и созаемщиком, она имеет двойное основание для регистрации в этом доме.

Для решения проблемы племяннице следует:
1. Обратиться в паспортный стол/МФЦ с заявлением о регистрации по месту жительства, предоставив документы о браке и документы по ипотеке, подтверждающие статус созаемщика.
2. В случае отказа в регистрации — обжаловать это решение в суде.

Суд с высокой вероятностью встанет на сторону вашей племянницы, учитывая ее статус супруги и созаемщика.

Удачи в делах!