Сняла квартиру, через 5 дней съехала, т.к очень холодно, хозяйка и риэлтор отказываются вернуть деньги

Здравствуйте. Сняла квартиру, через 5 дней съехала, т.к очень холодно, хозяйка и риэлтор отказываются вернуть деньги

, Клиент, г. Брянск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы съехали с квартиры из-за невозможности проживания по вине арендодателя (например, отсутствие отопления, температура ниже санитарных норм), вы вправе требовать возврата части или всей суммы оплаты. Такая ситуация может быть квалифицирована как предоставление услуги ненадлежащего качества — согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей и ст. 611 ГК РФ, наймодатель обязан обеспечить пригодность помещения для проживания.

Отказ в возврате денег может быть оспорен через претензию, а затем — в суде. Ключевое значение имеет то, фиксировали ли вы факт холода (видеосъёмка с термометром, показания свидетелей, переписка с арендодателем). Если да — это существенно усиливает вашу позицию. В противном случае рекомендую направить письменную претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на ст. 32 и ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Рекомендую начать с составления претензии на имя собственника жилья и риэлтора, в которой указать: когда заключён договор, какая сумма передана, дата фактического съезда и причина (низкая температура, невозможность проживания). Потребуйте возврата денег и укажите, что при отказе обратитесь в суд.

Могу помочь подготовить такую претензию или иск — это повысит шансы на успешный возврат средств.

Подскажите, пожалуйста, у вас есть доказательства температуры в квартире или переписка с риэлтором/арендодателем по этому поводу?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!