Штраф со страховой компании кому будет выплачен

Здравствуйте как расшифровать решение суда . штраф со страховой компании кому будет выплачен. Государству или мне

  • IMG_20251108_133137_105
    .jpg
, Михаил, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Для понимания, кому будет выплачен штраф со страховой компании, необходимо разобраться в сути решения суда.

В российском законодательстве существуют два варианта:

1. Если речь идет о штрафе в пользу потребителя по Закону «О защите прав потребителей» (ст. 13), то такой штраф взыскивается в пользу потребителя (то есть вас). Это происходит, когда страховая компания нарушила ваши права как потребителя услуг страхования (например, необоснованно отказала в выплате или занизила сумму страхового возмещения).

2. Если в решении суда указан административный или иной штраф, наложенный на страховую компанию за нарушение законодательства, то такой штраф взыскивается в пользу государства (в бюджет).

Для точного понимания, кому будет выплачен штраф в вашем конкретном случае, необходимо внимательно изучить резолютивную часть решения суда. В ней должно быть четко указано, в чью пользу взыскивается штраф.

Если в решении указано «взыскать со страховой компании в пользу Михаила...» — значит, штраф будет выплачен вам. Если указано «взыскать штраф в доход государства/бюджета» — штраф пойдет государству.

Удачи в делах!