Добрый день, я —сотрудник Росгвардии(вневедомственная охрана) московской области, мой муж - военнослужащий ивановской области

Добрый день, я —сотрудник Росгвардии(вневедомственная охрана) московской области, мой муж - военнослужащий ивановской области. Я обратилась к руководству с прошением о переводе к месту службы мужа, на что получила отказ. Место в ивановской области для меня есть,уже узнавали. Подскажите пожалуйста, на какую нормативно правовую базу опираться и к кому обратиться с вопросом о нарушении моих прав?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации можно опираться на следующую нормативно-правовую базу:

1. Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» — статья 35 регулирует перевод сотрудников Росгвардии на службу в другую местность.

2. Приказ Росгвардии от 09.11.2018 № 502 «Об утверждении Порядка перевода сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации на иные должности, в другую местность, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий».

3. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (применяется к сотрудникам Росгвардии в части, не урегулированной законодательством о войсках национальной гвардии).

Особое внимание следует обратить на пункт 3 части 2 статьи 30 ФЗ № 342-ФЗ, который предусматривает, что сотрудник органов внутренних дел может быть переведен в другую местность по его желанию в случае, если проживающие совместно с ним супруга (супруг) проходит военную службу и переведен к новому месту военной службы.

Для защиты своих прав рекомендую:

1. Подать письменное заявление на имя руководителя территориального органа Росгвардии с просьбой о переводе, приложив документы, подтверждающие прохождение военной службы мужем и его перевод в Ивановскую область.

2. Если получите отказ, обжаловать его вышестоящему руководству — директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

3. При необходимости обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

4. В крайнем случае, можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в переводе.

Важно отметить, что законодательство предусматривает приоритетное право на перевод для сотрудников, чьи супруги являются военнослужащими и переведены к новому месту службы. Отказ в таком переводе при наличии вакантной должности может быть признан необоснованным.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за помощь