Считается ли единственный сын кормильцем и может ли он аннулировать контракт?

Доброго дня. У меня остался один сын, . будет ли он считаться единственным кормильцем в семье? Сможет ли он аннулировать контракт?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Указанная причина уволиться не поможет.
Всего доброго!