Не хотят ремонтировать телефон по гарантии

У меня сломался телефон, отказал динамик, сдал его в ремонт по гарантии. Забрал его и через месяц он опять сломался (отказал динамик и при вызове абонента стал тухнуть экран, оставалось его только перезагружать). Обращаюсь второй раз в Цифроград, где приобретал телефон, и сдесь началось: то у них не работает принтер, то нет связи с сервисным центром, и только через пару недель моих посещений они его всё-таки взяли (при этом вместе с телефоном забрали дополнительную гарантию, которую я покупал за отдельную цену плюс на 1 год, она должна закончится 29 апреля 2015, приобретал телефон 29 апреля 2013). Пришёл телефон с ремонта, неполадки как были так и остались (мне заявили, что телефон был намочен и гарантия аннулируется). Я его не стал забирать, потребовал устранения дефектов.Могу ли я потребовать возмещения стоимости телефона или обмен на новый?

, Кубешев Игорь Алексеевич, г. Краснокаменск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

а) потребовать замены на товар этой же марки;

б) потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

в) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

г) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

д) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

а) обнаружение существенного недостатка товара;

б) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

в) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы можете как потребовать замены телефона, так и отказаться от исполнения договора купли-продажи телефона и потребовать возврата уплаченной суммы за него.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я потребовать возмещения стоимости телефона или обмен на новый?

Кубешев Игорь Алексеевич

Да, можете, это Ваше право. Имеете право потребовать любой из указанных вариантов.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.