Что будет если после смены фамилии в срок 10дней не поменять птс
Что будет если после смены фамилии в срок 10дней не поменять птс.
Добрый день, Елена!
После смены фамилии у вас есть 10 дней на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства. Штраф за пропуск этого срока предусмотрен, но применяется он, как правило, только при управлении автомобилем или при попытке перерегистрировать его в ГИБДД с просрочкой.
Штраф за несвоевременное внесение изменений в регистрационные данные собственника ТС (смена фамилии) предусмотрен статьей 19.22 КоАП РФ, часть 1.
Размер штрафа для граждан составляет от 1500 до 2000 рублей.
Помимо штрафа за просрочку, несвоевременная замена документов влечет за собой и другие проблемы:
Штраф за управление автомобилем с недействительным водительским удостоверением (ВУ): После смены фамилии ваше старое водительское удостоверение становится недействительным. Если вас остановит инспектор ГИБДД за рулем автомобиля с недействительным ВУ, это расценивается как управление ТС без прав. За это предусмотрен гораздо более серьезный штраф — от 5000 до 15000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).
Проблемы со страховкой (ОСАГО): В полисе ОСАГО указаны ваши старые данные. В случае ДТП страховая компания может отказать в выплате или создать серьезные трудности, так как информация о собственнике и допущенном к управлению лице не соответствует действительности.
Отказ в регистрационных действиях: При попытке продать автомобиль или пройти техосмотр могут возникнуть сложности или отказ до тех пор, пока вы не внесете изменения во все документы.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Елена, коллега всё верно пояснил — добавлю несколько практических нюансов.
Если вы не внесли изменения в ПТС и СТС после смены фамилии в течение 10 дней, это не лишает вас права собственности, но при проверке документов инспектор ГИБДД вправе оштрафовать по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (штраф 1500–2000 руб.).
Кроме того, при попытке продать автомобиль или внести изменения в полис ОСАГО ГИБДД и страховая компания откажут до актуализации данных.
Чтобы избежать проблем:
1. Сначала замените паспорт и водительское удостоверение.
2. Затем обратитесь в ГИБДД для внесения новой фамилии в ПТС и выдачи нового СТС.
3. После этого обновите данные в страховой компании.
Если просрочка уже есть — оплатите штраф и одновременно подайте заявление о внесении изменений. На практике после устранения нарушения дополнительных санкций не применяют.