Стоит ли переживать или ждать ещё каких то действий или дойдет до суда?

Если украл в магазине на сумму 6 тысяч рублей, вину доказали по видио был допрос, всё пояснили, что это уголовная ответственность, сказали урегулировать конфликт оплатив сумму кражи, человек пришёл в магазин, извинился за содеянное, сказал оплатит всё, магазин предъявил оплатить наличными сразу 50 тысяч рублей, человек оплатил 50 тысяч рублей, получается сумма больше чем по заявлению, дали бумажную расписку ,что магазин принял сумму 50 тысяч рублей и сказали , что делу не дадут ход. У них на данный момент недостача в магазине была 50 тысяч, закрыли этим её. Стоит ли переживать или ждать ещё каких то действий или дойдет до суда?

, Галина, г. Кострома
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Надо сходить к дознавателю. Отдать документ об оплате.
вопрос о прекращении дела вероятнее всего будет решать суд.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Согласно статье 76 УК РФ, виновный может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности, если он полностью покроет причинённый ущерб и примирится с потерпевшим. Однако для следствия прекращение дела по таким основаниям — право, а не обязанность. Поэтому, даже при соблюдении этих условий, дело может быть направлено в суд

Кража в магазине относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. При отсутствии рецидива и компенсировании убытков потерпевшей стороне угольного наказания можно избежать.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Галина
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ, магазину полностью возместили вообще не достачу 50 тысяч рублей, а по заявлению только 6 тысяч, заведующая позвонила участковому и сказала, что претензий не имеет всё заплатили с выше, заберу заявления и ходу не дам, а в милиции сказали, что это такая процедура, что как бы заявление зарегистрировали всё равно в суд. Может ли суд дать штраф, если даже заведующая пояснит ситуацию?

Нет, теперь все хорошо.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Кража — это уголовное преступление. Если был возмещен вред под расписку и она была принята, а также нет заявления в полицию о краже от собственника магазина — последствий не будет. Нужно убедиться у собственника написал ли он заявление и если же оно написано и принято полицией, отозвал ли он это заявление о краже. В случае, если будет возбуждено уголовное дело и состоится суд, вам потребуется адвокат и уже в судебном порядке составить мировое соглашение для примирения сторон.