Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке
Заключили договор с недействующим ИП агенство недвижимости.могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке.если даже по договору при расторжении я должна заплатить ему процент.
Добрый день, Валерия!
В вашей ситуации есть основания для расторжения договора в одностороннем порядке без уплаты процента, предусмотренного договором.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве ИП. Если ИП недействующий (статус прекращен), то он не имеет права заключать договоры в качестве предпринимателя.
Ваш договор с недействующим ИП можно рассматривать как:
1. Недействительную сделку по ст. 168 ГК РФ, как нарушающую требования закона, поскольку одна из сторон не имела права выступать в качестве предпринимателя.
2. Сделку, совершенную под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), так как вы, вероятно, не знали о прекращении деятельности ИП при заключении договора.
В обоих случаях вы вправе:
— Обратиться в суд с иском о признании договора недействительным
— Направить контрагенту уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, указав на отсутствие у него статуса ИП
Что касается обязанности заплатить процент при расторжении:
Условие договора об уплате процента при расторжении не должно применяться, поскольку основанием расторжения является не ваше желание прекратить отношения, а нарушение закона со стороны контрагента (отсутствие статуса ИП).
Рекомендую:
1. Проверить статус ИП через сервис ФНС (egrul.nalog.ru)
2. Направить письменное уведомление о расторжении договора с указанием на недействительность статуса ИП
3. Сохранить доказательства того, что на момент заключения договора статус ИП был прекращен
Удачи в делах!