Как мне разрешить данный вопрос с водоканалом
В 2011 году я купила заброшенный участок с нежилым домом в городе. В мае 2012 года нам по договору оказания услуг частная фирма выбурила скважину и установили глубинный насос на территории участка. После этого мы снесли старый дом и построили гараж на участке. В 2014 г. на данном участке построили дом и в доме установили ещё одну скважину. К нашему участку проведено только электричество и газ, холодной воды и отопления на нашем участке нет, городскими коммуникациями мы не пользовались изначально, договоров с ними не заключали, платим за электричество, газ и мусор. Водоканал города присылает нам счёт на оплату своих услуг с 2011 года по 2020 год в сумме 4000 рублей, из которых 1700 — это уже пени. Я ходила в 2020 году в водоканал, писала заявление о том, что мы не пользуемся их услугами, с 2020 года начисления они перестали делать, а с долгом квитанции нерегулярно, но приходят, где пеня всё увеличивается в размере. Как мне разрешить данный вопрос с водоканалом.
- IMG_2025_11_08_12_26_12_8132234691542448382586.jpg
Добрый день Наталья! Решение данного вопроса я советую Вам начать с обращения в прокуратуру. В данном обращении можно описать ситуацию так как вы ее видите своими словами с указанием всех обстоятельств. По итогам проверки прокуратурой будет дан ответ. Если Водоканалом были допущены нарушения законодательства, то к должностным лицам будут применены меры ответственности. В противном случае, у Вас остается право обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вы не заключали каких либо договоров с Водоканалом, не пользовались их услугами, велика вероятность того, что суд встанет на Вашу стророну.
Добрый день, Наталья!
По вашей ситуации с водоканалом:
1. Правовая основа:
Согласно ст. 539 ГК РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает на основании заключенного договора энергоснабжения (водоснабжения). Если договор не заключался, и фактическое подключение к сетям водоканала отсутствует, начисление платы неправомерно.
2. Алгоритм действий:
— Направьте в водоканал письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием аннулировать задолженность. Укажите, что:
* Договор на водоснабжение не заключался
* Фактическое подключение к сетям отсутствует
* Водоснабжение осуществляется автономно через собственные скважины
* Услуги водоканала не потреблялись
— Приложите к претензии документы:
* Копию договора на бурение скважины от 2012 года
* Акт выполненных работ по бурению скважины
* Документы на насосное оборудование
3. Срок исковой давности:
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Водоканал не вправе требовать оплату за период, превышающий этот срок. Укажите это в претензии.
4. Если претензия не поможет:
— Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия водоканала
— Подайте заявление в прокуратуру о проведении проверки
— В крайнем случае, подготовьте исковое заявление в суд о признании задолженности необоснованной
5. Дополнительно:
Запросите у водоканала документы, на основании которых производились начисления (акты о подключении, показания приборов учета и т.д.). По закону «О защите прав потребителей» они обязаны предоставить обоснование своих требований.
Удачи в делах!