Выплатят ли мне компенсацию за 2 месяца, или в связи с тем, что предлагали другие вакансии, а я отказалась, могут не заплатить, найдя лазейку в законодательство?

Здравствуйте, попала под сокращение, работала вахтером 1/3.Предупредили за 2 месяца, предложили вакансию доярки, я не согласилась. Выплатят ли мне компенсацию за 2 месяца, или в связи с тем, что предлагали другие вакансии, а я отказалась, могут не заплатить, найдя лазейку в законодательство?

  • IMG_2025_11_08_11_42_18_9991465695128799713666
    .jpg
, Наталья, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

При сокращении штата работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это предусмотрено частями 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Ваш отказ от предложенной вакансии доярки правомерен, так как согласно статье 74 ТК РФ и части 3 статьи 81 ТК РФ работодатель обязан предлагать вакансии, соответствующие квалификации работника. Должность доярки существенно отличается от должности вахтера по характеру работы, требуемым навыкам и условиям труда.

Важно: Ваш отказ от предложенной вакансии, не соответствующей Вашей квалификации, не является основанием для лишения гарантированных законом выплат при сокращении.

Работодатель обязан выплатить Вам:
1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении
2. Средний месячный заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев)
3. В исключительных случаях средний месячный заработок может быть сохранен и за третий месяц по решению службы занятости

Если работодатель откажется производить эти выплаты, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Удачи в делах!