Сходила всего на 2 Сейчас необходим возврат Вопрос: снимают ли сумму НДС 13% с общей суммы?
Добрый день!
Оплачивала абонемент по массажу.
Сходила всего на 2
Сейчас необходим возврат
Вопрос: снимают ли сумму НДС 13% с общей суммы ?
Здравствуйте!
нет, никакие налоги при возврате денежных средств потребителю по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель не удерживает.
Здравствуйте, Марина!
Нет, при возврате денег за неиспользованные сеансы массажа сумма НДС 13% с общей суммы абонемента не снимается и не удерживается из ваших средств. Вы, как физическое лицо и потребитель, не обязаны уплачивать НДС в бюджет и не несете налоговую нагрузку напрямую. Вся сумма, которую вы заплатили за абонемент, уже включала НДС, который был уплачен в бюджет организацией, предоставившей услуги.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 32), вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Вам обязаны вернуть ту часть денежных средств, которая пропорциональна объему неоказанных услуг.
Салон, со своей стороны, после возврата вам денег имеет законное право обратиться в налоговую службу для получения налогового вычета (возмещения) по НДС с суммы возвращенного аванса за неоказанные услуги. Таким образом, все налоговые обязательства и расчеты с государством остаются ответственностью юридического лица (салона), а не вашей.
С уважением, юрист Елена Довжук