Как можно обойтись без лишения прав

Случилось бесконтактное дтп, выскочил на полосу встречного движения вследствие чего встречный автомобиль изменил траекторию движения в следствии чего задел встречный автомобиль. Я уехал с места дтп. У потерпевшего есть запись с видеорегистратора где видно что я выехал на полосу встречного движения .После звонка сотрудника ДПС вернулся на место происшествия, протокол составлен без моего участия. Мне протокол не отдавали .Пострадавших нет только незначительные повреждения автомобилей. Что мне грозит. Как можно обойтись без лишения прав

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне грозит.

 Добрый день!

 Как минимум, Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ  (ч.4 или ч.5, если ранее привлекались за аналогичное правонарушение.)

 Так, часть 4 предусматривает следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 Подробнее — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/

 Далее продолжу.

Также будет решаться и вопрос о возможности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Тут Вы можете ссылаться, что контакта с другими автомобилями не было, Вы проехали и не заметили, что было ДТП, поэтому не останавливались и уехали. Умысла на оставление места ДТП у Вас не было, т.к. Вы не знали о ДТП.

 Если в отношении Вас не будет составлен протокол по ч.2 ст.  12.27 КоАП РФ, то и лишения права управления за данное правонарушение не будет.

 Останется только риск лишения права управления по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

 Далее продолжу.

Поскольку санкция части 4 ст. 12.15 КоАП РФ  предусматривает альтернативное наказание (штраф или лишение права управления т/с), то можете просить должностное лицо ГАИ, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении не направлять протокол в суд, а просить назначить сразу штраф, обещая его оплатить в тот же день.

 Если всё-таки дело будет направлено в суд, то в суд представляйте документы, подтверждающие смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные статьей 4.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Смотрите по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

и просите суд назначить штраф, не лишая права управления т/с.

 Если Вы — не злостный нарушитель ПДД, то вполне возможно, что суд назначит штраф, а не лишение права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете быть привлечены по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Это может грозить как лишением прав так и арестом

протокол составлен без моего участия.

 Протокол о чем?

Когда все произошло?

Что мне грозит. Как можно обойтись без лишения прав

 Тут надо понимать какой протокол будет составлен.

Если за оставление места ДТП, то лишать Вас прав или нет будет суд, так как в силу ст. 23.1 КоАП РФ такие дела рассматриваются судом.

При этом, Вы не лишены права просить суд назначить Вам арест, вместо лишения права управления.

Сослаться Вы можете например на отягчающие обстоятельства, к которым в силу ст. 4.3 КоАП РФ относится

повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения

то есть если есть за последний год штрафы за нарушение ПДД, то можете просить суд не лишать прав а назначить врест

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лишение водительских прав не исключено.

 У потерпевшего есть запись с видеорегистратора где видно что я выехал на полосу встречного движения .

Это плохо.

Если будет составлен протокол, то может быть вынесено решение суда о лишении водительских прав.

 Как можно обойтись без лишения прав

Универсального совета вам никто не даст..

Нужно ознакомится с материалами административного дела и исходить из их содержания.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Протокол был составлен между двумя другими участниками дтп. В протоколе описано что мой автомобиль выехал на полосу встречного движения тем самым изменил траекторию движения встречного автомобиля в следствии чего произошло дтп. И указано что водитель покинул место дтп
И указано что водитель покинул место дтп

 Значит это протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП