Уважаемый Константин, здравствуйте!
С точки зрения закона, животные признаются имуществом (п. 1 ст. 137 ГК РФ), и к ним применяются общие правила об имуществе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
При оказании платных ветеринарных услуг между владельцем животного и клиникой возникает договор возмездного оказания услуг (ст. 779, 781 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
Качество услуг регулируется также Законом «О защите прав потребителей» (ст. 4, 13, 29 Закона о защите прав потребителей).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/
В случае ненадлежащего оказания ветеринарных услуг, Вы вправе требовать возмещения убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 15 ГК РФ)
Однако ключевое значение имеет наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) ветеринаров и наступившими последствиями (например, гибель животного или ухудшение состояния).
Это подтверждается судебной практикой, например, решением № 2-2244/2023 Октябрьского городского суда Республика Башкортостан.
sudact.ru/regular/doc/yi1FaSD6zRW9/
По таким делам — экспертиза основное доказательство (ст.79 ГПК РФ).
В Вашей ситуации, если ветеринарная клиника правильно определила диагноз, но не провела дополнительные исследования и не скорректировала дозировку лекарства, это может быть расценено как ненадлежащее оказание услуги.
Однако, еще раз — как показывает практика, многое решает экспертиза: только она может установить, были ли допущены нарушения стандартов ветеринарной помощи и повлияли ли они на исход болезни.
Без экспертного заключения суд, скорее всего, не удовлетворит требования в полном объеме либо откажет в иске.
Также важно учитывать, что даже при наличии ошибок, суд может взыскать только стоимость услуг, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф, но не стоимость животного или более крупные суммы убытков, если не доказана вина клиники и причинно-следственная связь.
Рекомендую собрать все документы, запросить письменные объяснения от клиники, обратиться с претензией, а затем — при необходимости — инициировать судебный процесс - и в нём уже заявлять судебную экспертизу.
Честно? По времени процесс будет не быстрым, трудо-затратным.
Всех благ Вам!
Я понимаю, и скорее вопрос о том, можно ли считать это халатностью
Выписывание рецепта с нарушением инструкции или установленных норм — это прямое нарушение врачебной этики и правил оказания ветеринарной помощи. Если вы уверены что дозировка явно привышена и есть документальные подтверждения- то возможно признать нарушением со стороны персонала. Это так же возможно при обращении в суд и (возможно) проведении экспертизы