Общалась с парнем (нам по 15) в этом общении были интимные разговоры, кружки фото и видео, чат был наш, все
Общалась с парнем (нам по 15) в этом общении были интимные разговоры,кружки фото и видео, чат был наш, все происходило в телеграмме, я забыла выйти из телеграмма на ноутбуке, в итоге мама пользуясь им зашла в наш чат и заскринила его кружки/видео фото и мои, вообщем всю нашу переписку такого плана, мама мне угрожает этим и в открытую говорит что она сольет эти фотографии кому то, родителю можно так поступать или нет?
Добрый день, Лена!
В вашей ситуации действия мамы нарушают сразу несколько правовых норм:
1. Угроза распространения интимных фотографий и видео является нарушением ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Распространение личной информации без согласия лица наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы до 2 лет.
2. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия.
3. Фактическое распространение интимных фотографий несовершеннолетних может квалифицироваться как распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ), что влечет серьезную уголовную ответственность.
4. По Семейному кодексу РФ (ст. 65) родители обязаны осуществлять родительские права в интересах детей, а угрозы распространения личных материалов противоречат этому принципу.
Важно понимать, что:
— Родитель не имеет права распространять личные материалы ребенка
— Такие действия могут повлечь административную и уголовную ответственность
— Вы, как несовершеннолетняя, находитесь под особой защитой закона
Рекомендую:
1. Сохранить доказательства угроз (записи разговоров, сообщения)
2. Обсудить ситуацию с другими взрослыми, которым вы доверяете
3. В крайнем случае, можно обратиться в органы опеки или к школьному психологу
Удачи в делах!