Совершал обгон на разрешающий знак, вдруг через пару десятков метров начинается сплошная линия на которой

Совершал обгон на разрешающий знак, вдруг через пару десятков метров начинается сплошная линия на которой нерегулируемый пешеходный переход и там ещё до кучи стоит камера на столбе, сама сплошная примерно метров 100-150, дальше так же продолжается прерывистая что позволяет обгон

Вопрос правомерно ли пришел штраф за пересечение сплошной линии если никаких знаков запрещающих обгон нет перед этой сплошной где находится пешеходный и стоит камера

Раньше там все время была прерывистая и все совершали обгон, сейчас многим приходят штрафы так как указателей на эту 150 метровую сплошную нет

, Михаил, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашей ситуации с обгоном и штрафом за пересечение сплошной линии разметки:

Согласно ПДД РФ (п. 9.2), разметка 1.1 (сплошная линия) обозначает границы полос движения, пересекать которые запрещается. При этом, если вы начали маневр обгона на участке с прерывистой линией разметки, но завершить его пришлось с пересечением внезапно начавшейся сплошной линии, это является нарушением.

Важные моменты:
1. По п. 1.3 ПДД, водители обязаны знать и соблюдать требования Правил, включая требования дорожной разметки.
2. Отсутствие предупреждающих знаков о смене разметки не освобождает от ответственности за пересечение сплошной линии.
3. Согласно п. 11.4 ПДД, обгон запрещен на пешеходных переходах и ближе чем за 100 метров перед ними.

В вашем случае нарушение усугубляется тем, что сплошная линия нанесена перед нерегулируемым пешеходным переходом, где обгон в принципе запрещен.

Штраф за пересечение сплошной линии разметки составляет 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Возможные действия:
1. Если вы уверены, что разметка была нанесена недавно и не соответствует требованиям ГОСТ Р 52289-2019 (например, отсутствует необходимое предупреждение), можно обжаловать штраф.
2. Для обжалования потребуются доказательства: фото/видео участка дороги, показания свидетелей, возможно экспертиза соответствия разметки нормативам.

Однако практика показывает, что суды редко удовлетворяют такие жалобы, поскольку незнание разметки не является оправданием нарушения.

Удачи в делах!