При сокращение я на какую нибудь компенсацию могу рассчитывать?

Здравствуйте я военнослужащая мо рф,моя должность попадает под сокращение, выслуга 18 лет , ипотека военная погашена. При сокращение я на какую нибудь компенсацию могу рассчитывать? До пенсии мне еще 8 лет служить

, Ольга Гасайниева, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Гасайниева!

При сокращении должности военнослужащего по контракту Вы имеете право на следующие компенсации и гарантии согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:
— при выслуге от 15 до 20 лет — 5 окладов денежного содержания (ст. 23 п. 3)

2. Дополнительное единовременное пособие при увольнении военнослужащих, имеющих право на пенсию, но увольняемых до приобретения права на нее:
— 40% от размера денежного довольствия за каждый год, недостающий до 20 лет выслуги (ст. 23 п. 4)

3. Сохранение права на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях (ст. 16)

4. Сохранение права на жилищное обеспечение (если Вы не реализовали его в полном объеме) (ст. 15)

5. Преимущественное право на трудоустройство и сохранение в течение 3 месяцев после увольнения выплаты оклада по воинскому званию (ст. 23 п. 5)

Поскольку Ваша военная ипотека уже погашена, это не повлияет на получение компенсаций при сокращении.

Для получения максимальных выплат рекомендую:
— Запросить в кадровом органе полный расчет всех положенных Вам компенсаций
— Уточнить возможность перевода на другую должность вместо увольнения
— Проверить правильность учета всей выслуги лет (включая льготные периоды)

Удачи в делах!