Здравствуйте, могу ли я переписать долю на брата если у него есть большой долг по алиментам?

Здравствуйте, могу ли я переписать долю на брата если у него есть большой долг по алиментам ?у него не заберут эту долю?

, Татьяна, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о переписывании доли на брата, имеющего задолженность по алиментам, сообщаю следующее:

1. Вы имеете право передать долю в собственности вашему брату как путем дарения, так и путем продажи. Это ваше законное право как собственника распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

2. Однако существует риск, что данное имущество может быть обращено взыскание в счет погашения долга по алиментам. Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае наличия задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на любое имущество должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

3. Если у вашего брата открыто исполнительное производство по взысканию алиментов, то приобретенное им имущество может попасть под взыскание. Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника и реализовать его для погашения задолженности.

4. Важно учесть, что сделка по передаче имущества может быть оспорена в суде как совершенная с целью уклонения от уплаты долгов (ст. 170 ГК РФ — притворная сделка), если будет доказано, что ее целью было сокрытие имущества от взыскания.

5. Размер задолженности по алиментам также имеет значение. Если долг значительный, вероятность обращения взыскания на переданное имущество выше.

Удачи в делах!