Что можно сделать с нынешним решением, чтобы загс его исполнил?
Здравствуйте!
Получено решение суда об усыновлении и в решении прописано внести изменение в существующую актовую запись о рождении и заменить г. Новосибирск на Москву.
Загс отказывается вносить изменения и предлагает только создать новую запись. Таким образом получается, что нарушается тайна усыновления поскольку в новом свидетельстве будет дата рождения январь 25 го года и дата составления записи ноябрь 2025. Управление ЗАГСа в Новосибирске и в Москве ссылается на статью 44 143 ФЗ и говорит, что по их внутренним комментарием в случае изменения места рождения предписано делать только новую, а фраза "по выбору усыновителей" относится к свободе выбора места регистрации усыновления.
Можете прокомментировать? И есть ли судебная практика по такого рода делам? Решение суда уже вступило в силу и суд удовлетворил мои требования полностью.
Если невозможно внести изменения в существующую запись в загсе (готова и в Новосибирск прокатиться для этого), то как теперь можно изменить решение суда, чтобы исправить обратно Москву на Новосибирск (изначальное место рождения) и останется ли дата регистрации тоже изначальной?
Я подала заявление в районный суд на разъяснение судебного решения, но ответа пока нет, хотя прошел уже месяц.
В прикрепленных жалоба в загс и их ответ, а также решение суда.
Спасибо!
Евгения
Здравствуйте, Евгения!
После того как суд вынес решение и оно вступило в законную силу, вам нужно будет обратиться в ЗАГС, чтобы внести изменения в запись акта гражданского состояния. Это нужно для исполнения судебного решения. На основании исправленной записи вам выдадут новое свидетельство о государственной регистрации.
Добрый день, Евгения!
По вашей ситуации с изменением места рождения при усыновлении:
1. Правовое регулирование:
Согласно п. 2 ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ, на основании решения суда об усыновлении вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка в части сведений о его родителях. При изменении места рождения ребенка по желанию усыновителей может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка.
2. Позиция ЗАГСа:
ЗАГС трактует норму так, что при изменении места рождения обязательно должна составляться новая запись, а фраза «по желанию усыновителей» относится только к выбору места регистрации усыновления.
3. Ваша позиция:
Вы полагаете, что закон позволяет внести изменения в существующую запись, и это подтверждено решением суда, которое вступило в законную силу.
4. Юридический анализ:
— Буквальное толкование п. 2 ст. 44 ФЗ №143-ФЗ действительно предполагает возможность, а не обязанность составления новой записи при изменении места рождения.
— Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения всеми органами и должностными лицами (ст. 13 ГПК РФ).
5. Возможные действия:
— Продолжайте добиваться разъяснения решения суда. Это правильный шаг, так как суд может конкретизировать порядок исполнения своего решения.
— Подайте жалобу в вышестоящий орган ЗАГС (Главное управление ЗАГС субъекта РФ).
— Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неисполнение решения суда.
— Подайте административное исковое заявление об оспаривании решения/действий органа ЗАГС (гл. 22 КАС РФ).
6. Относительно изменения решения суда:
Если вы решите изменить место рождения обратно на Новосибирск, потребуется подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ) или новый иск об изменении места рождения.
7. О судебной практике:
Единообразной судебной практики по данному вопросу в открытых источниках не обнаружено. Однако общий принцип обязательности исполнения судебных решений должен превалировать над ведомственными толкованиями закона.
Рекомендую дождаться разъяснения суда, а затем, если ЗАГС продолжит отказывать, обжаловать его действия в административном порядке или через суд.
Удачи в делах!