Мою родственницу подставил работодатель, не выплатил денежные средства, заработанные ей на рабочем месте, на

Добрый день. Мою родственницу подставил работодатель, не выплатил денежные средства, заработанные ей на рабочем месте, на просьбу показать ей камеры, данный работодатель сослался на то, что камеры были отключены в тот момент, когда она считала кассу, и она не может показать камеры. Я написала отзыв по этому инциденту, на что, мне лично, на телефон, поступило сообщение от того работодателя, что доказательства того, что человек утерял деньги на рабочем месте у неё есть, и что мне грозит лишение свободы до двух лет и штраф до 1000000 млн рублей за мой отзыв. Отзыв я на всякий случай удалила. Но меня интересует вопрос имеет ли право работодатель написать на меня заявление в прокуратуру, и является ли описание условий содержания магазин переходом на личности?

, Александра, г. Ангарск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В ситуации с невыплатой средств родственнице работодатель, вероятно, нарушил ст. 142 ТК РФ: она вправе требовать компенсацию (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ за день просрочки) через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Отказ в доступе к камерам может быть обжалован, если это касается доказательств.

Работодатель имеет право подать заявление в полицию или прокуратуру за клевету (ст. 128.1 УК РФ), если посчитает отзыв ложным; штраф до 500 тыс. руб. или работы. Описание условий магазина не всегда переход на личности — если это факты, то нет; но если с оскорблениями, то возможно по ст. 5.61 КоАП (штраф 3–5 тыс. руб.).

Удаление отзыва снижает риски, но самостоятельные шаги (например, составление претензии) чреваты ошибками в формулировках. Специалист учтет нюансы, соберет доказательства и защитит интересы эффективно.