Может ли банк отобрать жильём, которое в собственности, но прописка в муниципальном жилье, если не платить по кредиту?

Здравствуйте. Может ли банк отобрать жильём, которое в собственности, но прописка в муниципальном жилье, если не платить по кредиту?, но они взяты не под залог недвижимости

, Мария, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Могут. Потому что жилье у Вас не единственное.

Не отбирают единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Может ли банк отобрать жильём, которое в собственности, но прописка в муниципальном жилье, если не платить по кредиту?, но они взяты не под залог недвижимости

 Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё должника и земельный участок под ним не могут быть изъяты для погашения долгов, если они не являются предметом залога. Это правило действует независимо от наличия прописки в другом месте (например, в муниципальной квартире).