Смена работодателя

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я в настоящее время нахожусь в декретном отпуске 2. 5 года. В декабре месяце мне необходимо выходить на работу. Я хочу сменить место работы, не выходя к настоящему работодателю. Работаю на ж.д. транспорте и уйти к новому работодателю хочу переводом. Обязана ли я отработать у настоящего работодателя (согласно какого закона) при переводе ? Обязана ли я отработать у настоящего работодателя (согласно какого закона) при увольнении ?

, Алена, г. Омск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Нет, не обязаны. заявление о расторжении трудового договора, независимо от оснований расторжения,  носит уведомительный характер, для того, чтобы работодатель мог найти вам замену, а новый работодатель согласен вас принять и допустить на работу по вашей договоренности  с указанного в договоре даты..