Статья 158ч2, особое судопроизводство
Статья 158ч2 , особое судопроизводство. Что означает?
Иментся в виду ситуация, когда по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Особый порядок предполагает, что судебное разбирательство не проводится, а судья назначает наказание на основе согласия подсудимого с обвинением. При таком подходе упрощён процесс суда: не нужно допрашивать свидетелей и экспертов.
Одно из условий применения особого порядка — согласие потерпевшего. Если судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.