Можно ли расторгнуть сделку по покупке дома за маткапитал, если дом выкуплен еще в 23 году, но на настоящий момент, бывшие хозяева не оставляют в покое
Расторгнуть сделку по покупке дома за материнский капитал, если дом уже выкуплен и бывшие хозяева не оставляют в покое, может быть сложно.
Договор купли-продажи жилого помещения считается заключённым с момента государственной регистрации. А исполненным — если произошёл переход права собственности и покупатель полностью оплатил недвижимость.
Расторгнуть договор по инициативе одной из сторон можно только при наличии нарушений. При этом нарушение должно быть существенным и нести значительный ущерб.
В суде придётся доказывать, что нарушение договора другой стороной причинило значительные убытки либо произошло существенное изменение обстоятельств, о которых не могли знать, а если бы знали изначально, договор не был бы заключён.
Здравствуйте!
Да, расторгнуть сделку по покупке дома за маткапитал возможно, но только при наличии серьёзных оснований, поскольку сама по себе «назойливость» бывших хозяев не является юридическим поводом.
Если сделка была законной (деньги перечислены ПФР, право собственности зарегистрировано, дом оформлен на Вас и детей), то расторгнуть её можно только через суд и только при нарушении условий договора.
Например:
продавцы скрыли существенные дефекты жилья,
предоставили недостоверные документы,
сделка совершена под давлением или обманом,
либо дом юридически не может использоваться для проживания семьи с детьми.
Если таких оснований нет, но продавцы беспокоят Вас лично (приходят, угрожают, мешают жить и т.п.) — тогда нужно:
подать заявление в полицию о фактах вмешательства в частную жизнь или угроз;
при необходимости — обратиться в суд с требованием о запрете приближаться или нарушать владение.
Если дом был куплен с использованием маткапитала, расторжение сделки повлечёт обязанность вернуть средства ПФР, что может создать сложности.
Поэтому без веских оснований идти на расторжение нецелесообразно.