Как разменять квартиру?

Здравствуйте!Зовут Денис и вопрос таков:

Со своими родителеми я в очень плохих отношениях а прописан в месте с ними в одной квартире,квартира не преветизированая я так понимаю в социальном найме(прописаны четвера я мой старший брат отец и мать)

Подскажите,как не потерять жил площадь и не жить с ними(сил нет смотреть на их пьянку!)

не давно а именно в пасху случился пожар и квартира сгарела,но они силами своими и соседями зделали ремонт

Я на данный момент проживаю на сьемной квартире с супругой и двумя детьми (1,5мес. и 1год)

Имеем материнский капитал(может поможет для размена,если таково возможно)

И если дети при рождении были прописаны в другом месте,можно ли их без чьего либо согласия прописать их в эту квартиру,чтоб в дольнейшем и на них была доля в этой квартире?

Прозьба БОЛЬШАЯ не использовать юредические термины не понятные для простолюдина слова,хочется вникнуть и понять что и как дальше двигатся и от чего отталкиваться по этому вопросу

За ранее благодарю Вас за помощь в не легком жизненом вопросе

С уважением к вам Денис

, Денис Н, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Денис, детей к родителям прописывают автоматически — без согласия других лиц. Если вы будете оплачивать коммунальные услуги, оснований для снятия вас с регистрационного учета нет. Если не понятно переспросите, отвечу.

Денис Н
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Простыми словами,я хочу выписать детей из того места где они сейчас прописаны и прописать к себе

В дольнейшем подать на размен,чтоб не 25% пренадлежало моей семье а больше

Но квартира в соц.найме,могу я размениватся с родствениками или тока после приветезации?

Вы меня правильно поняли, и вы намерены действовать в правильном направлении. У вас все получится, если вы найдете варианты размена.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст.
72 ЖК РФ

Наниматель жилого
помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме
наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе
временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого
ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору
социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие
совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена
занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые
помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и
находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между
нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими
совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из
них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого
помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания
доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми
помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых
проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане,
являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми
помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права
или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о
даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия
принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение
четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче
согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может
осуществляться через многофункциональный центр.

То есть, Вы
вправе обменять мун. жилье с согласия Ваших родств., заисключением вышеуказанных
случаев. Если Ваши родств. не даеют согласия. то Вы вправе требовать

осуществления
принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Для
этого следует подавать иск.

При этом Обмен жилыми помещениями, в которых проживают
несовершеннолетние, допускается только с предварительного согласия органов опеки и
попечительства.

В соответствии с Правилами и п.117 Административного регламента о рег.
по мж и мп

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями,
опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и
свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них
в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей,
опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей,
опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания

-регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя,
нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10
(приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11
(приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в
адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный
листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

То есть, несовершеннолетние регистрируются в месте
проживания своих родителей без согласия других нанимателей жилья.на основании
документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей

Кроме того, если случился
пожар по вине родителей, то

В соответствии со ст. 17 и ст. 61ЖК РФ и
Постановления Правительства РФ от
21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми
помещениями» {КонсультантПлюс}

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных
требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования
жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пользование жилым помещением по договору социального найма
осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма
данного жилого помещения.

В качестве пользователя жилым
помещением наниматель обязан: а) использовать жилое помещение по назначению и в
пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в
жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также
помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать
чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных
клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность
санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных
неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них
наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить текущий ремонт жилого помещения;

ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента
заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с
законодательством;

То есть, они обязаны осуществлять
пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов
проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

И обеспечивать сохранность
жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или
совершение других действий, приводящих к его порче

В силу ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию
наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные
услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими
гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей,
которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, если Ваша родит. систематически нарушает Ваши права или
бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, то
договор найма с ними может быть расторгнут в судебн.порядке и следовательно она –выселена

В силу ст. 91 ЖК РФ

Если
наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое
помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы
соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его
разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о
необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам
его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого
помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после
предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по
требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном
порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть, Если мать и др. систематически нарушают Ваши права и законные интересы соседей или
бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение,
наймодатель обязан предупредить нанимателя и Вы вправе Обратиться в суд с иском
о выселении .

.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля
2009 г. N 14 г. Москва от

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из
положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого
помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование
его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и
разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей
нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и
части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно
повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без
соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями
(например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных
инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство
ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных;
совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением,
ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного
характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение
либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен,
санитарно-технического оборудования и т.п.).

{Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 24.01.2013
по делу N 33-8282/2012(33-136/2013) Иск о выселении удовлетворен правомерно; в
удовлетворении встречного иска об определении порядка пользования жилым
помещением отказано правомерно, поскольку материалами дела подтвержден факт
систематических противоправных виновных действий, нарушающих права и законные
интересы истицы и ее дочери со стороны ответчика. {КонсультантПлюс}}

Таким образом, сейчас Вам следует подавать
заявление о нарушениях родител. В ДЖП. и иск в суд об обмене и выселении.

при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска и по
процессуальным
вопросам.

C уважением Ф. Тамара