Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разменять квартиру?

Здравствуйте!Зовут Денис и вопрос таков:

Со своими родителеми я в очень плохих отношениях а прописан в месте с ними в одной квартире,квартира не преветизированая я так понимаю в социальном найме(прописаны четвера я мой старший брат отец и мать)

Подскажите,как не потерять жил площадь и не жить с ними(сил нет смотреть на их пьянку!)

не давно а именно в пасху случился пожар и квартира сгарела,но они силами своими и соседями зделали ремонт

Я на данный момент проживаю на сьемной квартире с супругой и двумя детьми (1,5мес. и 1год)

Имеем материнский капитал(может поможет для размена,если таково возможно)

И если дети при рождении были прописаны в другом месте,можно ли их без чьего либо согласия прописать их в эту квартиру,чтоб в дольнейшем и на них была доля в этой квартире?

Прозьба БОЛЬШАЯ не использовать юредические термины не понятные для простолюдина слова,хочется вникнуть и понять что и как дальше двигатся и от чего отталкиваться по этому вопросу

За ранее благодарю Вас за помощь в не легком жизненом вопросе

С уважением к вам Денис

12 Июня 2014, 11:11, вопрос №474637 Денис Н, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Денис, детей к родителям прописывают автоматически — без согласия других лиц. Если вы будете оплачивать коммунальные услуги, оснований для снятия вас с регистрационного учета нет. Если не понятно переспросите, отвечу.

    12 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ.

    Простыми словами,я хочу выписать детей из того места где они сейчас прописаны и прописать к себе

    В дольнейшем подать на размен,чтоб не 25% пренадлежало моей семье а больше

    Но квартира в соц.найме,могу я размениватся с родствениками или тока после приветезации?

    12 Июня 2014, 11:49
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Вы меня правильно поняли, и вы намерены действовать в правильном направлении. У вас все получится, если вы найдете варианты размена.

    12 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Вам за консультацию

    Буду действывать

    12 Июня 2014, 11:58
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Денис!



    В соответствии со ст.
    72 ЖК РФ



    Наниматель жилого
    помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме
    наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе
    временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого
    ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору
    социального найма другому нанимателю.



    2. Проживающие
    совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена
    занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые
    помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и
    находящиеся в разных домах или квартирах.



    3. Если между
    нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими
    совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из
    них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого
    помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания
    доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.



    4. Обмен жилыми
    помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых
    проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане,
    являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
    предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
    попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми
    помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права
    или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о
    даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия
    принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение
    четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
    Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче
    согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может
    осуществляться через многофункциональный центр.



    То есть, Вы
    вправе обменять мун. жилье с согласия Ваших родств., заисключением вышеуказанных
    случаев. Если Ваши родств. не даеют согласия. то Вы вправе требовать



    осуществления
    принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Для
    этого следует подавать иск.



    При этом Обмен жилыми помещениями, в которых проживают
    несовершеннолетние, допускается только с предварительного согласия органов опеки и
    попечительства.



    В соответствии с Правилами и п.117 Административного регламента о рег.
    по мж и мп


    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
    достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями,
    опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
    родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и
    свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них
    в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей,
    опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
    регистрации по месту жительства.



    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не
    достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
    удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей,
    опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих
    несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания



    -регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя,
    нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.


    Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10
    (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11
    (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в
    адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный
    листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).


    То есть, несовершеннолетние регистрируются в месте
    проживания своих родителей без согласия других нанимателей жилья.на основании
    документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей



    Кроме того, если случился
    пожар по вине родителей, то


    В соответствии со ст. 17 и ст. 61ЖК РФ и
    Постановления Правительства РФ от
    21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми
    помещениями» {КонсультантПлюс}

    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
    законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
    требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных
    требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования
    жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти.



    Пользование жилым помещением по договору социального найма
    осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма
    данного жилого помещения.



    В качестве пользователя жилым
    помещением наниматель обязан: а) использовать жилое помещение по назначению и в
    пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;



    б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и
    законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;



    в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в
    жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;



    г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также
    помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать
    чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных
    клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность
    санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;



    д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных
    неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного
    оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них
    наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;



    е) производить текущий ремонт жилого помещения;



    ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента
    заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с
    законодательством;


    То есть, они обязаны осуществлять
    пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов
    проживающих в жилом помещении граждан, соседей;



    И обеспечивать сохранность
    жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или
    совершение других действий, приводящих к его порче



    В силу ст. 83 ЖК РФ



    Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию
    наймодателя допускается в судебном порядке в случае:



    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные
    услуги в течение более шести месяцев;



    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими
    гражданами, за действия которых он отвечает;



    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей,
    которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;



    4) использования жилого помещения не по назначению.



    То есть, если Ваша родит. систематически нарушает Ваши права или
    бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, то
    договор найма с ними может быть расторгнут в судебн.порядке и следовательно она –выселена


    В силу ст. 91 ЖК РФ

    Если
    наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое
    помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы
    соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его
    разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о
    необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
    разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам
    его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого
    помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после
    предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по
    требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном
    порядке без предоставления другого жилого помещения.


    То есть, Если мать и др. систематически нарушают Ваши права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение,
    наймодатель обязан предупредить нанимателя и Вы вправе Обратиться в суд с иском
    о выселении .


    .



    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля
    2009 г. N 14 г. Москва от



    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
    применении Жилищного кодекса Российской Федерации»



    Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из
    положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого
    помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование
    его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и
    разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.



    К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей
    нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и
    части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно
    повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и
    законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без
    соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
    и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями
    (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных
    инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство
    ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя
    граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных;
    совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).


    Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением,
    ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного
    характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение
    либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен,
    санитарно-технического оборудования и т.п.).


    {Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 24.01.2013
    по делу N 33-8282/2012(33-136/2013) Иск о выселении удовлетворен правомерно; в
    удовлетворении встречного иска об определении порядка пользования жилым
    помещением отказано правомерно, поскольку материалами дела подтвержден факт
    систематических противоправных виновных действий, нарушающих права и законные
    интересы истицы и ее дочери со стороны ответчика. {КонсультантПлюс}}





    Таким образом, сейчас Вам следует подавать
    заявление о нарушениях родител. В ДЖП. и иск в суд об обмене и выселении.





    при подаче обоснованного иска с
    вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
    пользу.



    Смогу оказать услугу по составлению иска и по
    процессуальным
    вопросам.





    C уважением Ф. Тамара


    12 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats