Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка заработной платы

Здравствуйте!

Работаю по трудовому договору на ИП. В данный момент работодатель задерживает выплату заработной платы. В трудовом договоре указан срок выплаты аванса за текущий месяц - 25 число, расчет за месяц- до 10 числа следующего месяца.

Сейчас у нас 12 июня, а за май пока не было ни аванса ни расчета.

По закону работник имеет право не выйти на работу при задержке выплаты более чем на 15 дней. Подскажите, пожалуйста, с какой даты этот срок правильно будет отсчитывать - с 25 мая или 10 июня?

12 Июня 2014, 11:04, вопрос №474632 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    В соответствии со ст.142 ТК РФ

    в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Поскольку аванс является составной частью заработной платы, то срок нужно отсчитывать с даты, следующей за датой, оговоренной в трудовом договоре как день выплаты аванса, то есть с 26 мая.

    С уважением!



    12 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats