Какие нужно задать вопросы о закрытии дет
У нас закрывают дет.сад. Сегодня встреча с образованием.Какие нужно задать вопросы о закрытии дет.сада?
Добрый день, Евгения!
При встрече с представителями органов образования по вопросу закрытия детского сада рекомендую задать следующие вопросы:
1. Правовые основания закрытия:
— На основании какого нормативного акта принято решение о закрытии детского сада?
— Имеется ли официальное постановление/распоряжение местной администрации?
— Проводилась ли предварительная оценка последствий принятия решения о закрытии (согласно ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»)?
2. Процедурные вопросы:
— Соблюдены ли сроки уведомления родителей о закрытии учреждения?
— Проводились ли публичные слушания с участием родителей?
— Было ли получено согласие комиссии по делам несовершеннолетних?
3. Альтернативные варианты:
— В какие детские сады будут распределены дети?
— Гарантируется ли место в другом детском саду в пределах шаговой доступности?
— Предусмотрена ли компенсация транспортных расходов, если ближайший детский сад находится далеко?
4. Сроки и переходный период:
— Когда точно планируется закрытие детского сада?
— Как будет организован переходный период?
— Будет ли обеспечена преемственность образовательных программ?
5. Социальные гарантии:
— Какие меры поддержки предусмотрены для сотрудников закрываемого детского сада?
— Сохранятся ли льготы и особые условия для детей с особыми потребностями?
Согласно ст. 22 Федерального закона «Об образовании в РФ», решение о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Решение о ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного поселения.
Также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 06.02.2014 №84, которое устанавливает правила проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации.
Удачи в делах!