8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Одно из помещений приобретено Заемщиком до 1998 года нет кадастрового номера, не внесено в ЕГРН, при этом на

Добрый день! Наша организация планирует заключить с Заемщиком соглашение об отступном. В качестве отступного Заемщик передает два нежилых помещения в жилом доме. Одно из помещений приобретено Заемщиком до 1998 года нет кадастрового номера , не внесено в ЕГРН, при этом на него имеется договор купли продажи от 05.11.1997г., Свидетельство о праве собственности от 27.11.1997г. и свидетельство о внесении в реестр собственности на территории г.Москвы от 25.05.1998г.

Сможем ли мы поставить это помещение на государственный кадастровый учет и оформить государственную регистрацию права собственности ?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сможем ли мы поставить это помещение на государственный кадастровый учет и оформить государственную регистрацию права собственности ?

 Добрый день!

 Должник обязан сначала зарегистрировать своё право в ЕГРН на основании имеющихся у него документов, и только после этого вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе, и передать права на это имущество  в качестве отступного.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Без регистрации права собственности  в ЕГРН на основании имеющихся у должника документов до создания Росреестра регистрация перехода права собственности по соглашению об отступном будет невозможна.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Можно ли по этому соглашению оформить первое помещение у которого имеется кадастровый номер и у него имеется гос. регистрация (внесено в ЕГРН), а в отношении второго помещения отложить регистрационные действия по переходу права собственности до регистрации должником права собственности в ЕГРН, т. одно помещение регистрируем переход права собственности, а в отношении другого помещения откладываем. Если да, то на какой срок можно отложить. Если нет, то можно ли оформить два соглашения об отступном по одному долгу (задолженность по беспроцентному займу).

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

в соответствии со ч.1 ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН, при этом государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

т.е., если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 г. — даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ, то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

кроме того, согласно ч.3 ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ государственная регистрация прав на такие объекты недвижимости в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, при чём в указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Сможем ли мы поставить это помещение на государственный кадастровый учет и оформить государственную регистрацию права собственности ?

не Вы, а должник-собственник должен подать заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости ОДНОВРЕМЕННО с заявлением регистрации перехода прав по соглашению об отступном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земля была приобретена бабушкой в 30 года (советское время), кадастрового номера нет, как оформить участок, дом сгорел, землёй пользуемся, налоги платим
Земля была приобретена бабушкой в 30 года (советское время), кадастрового номера нет,как оформить участок,дом сгорел,землёй пользуемся,налоги платим.
, вопрос №4850393, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они
Здравствуйте. Хочу спросить у вас, неужели нельзя лишить отца денег, мой сын погиб на сво, с отцом не общался да и отец с ним как то не очень хотел общения, но отец алименты платил,правда маленькие.и перевел мне на карту даже деньги, с пометкой на похороны сына. Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они. Моего сына воспитывал второй муж, он достоин выплат. Неужели нельзя ничего совсем сделать чтобы отец не получил ни шиша, его не было в жизни ребёнком просто никогда, его родственники могут это подтвердить
, вопрос №4849940, Оксана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем?
Добрый день. Хочу получить статус ИП на НПД, но по основной работе как физлицо заключаю каждый год договор на покупку дров с физлицом. Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем? Деньги по договору получаю на личную карту.
, вопрос №4849599, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2025