Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерны ли действия судебных приставов

Здравствуйте. Я был осужден по 157 ст. ч 1 за злостное уклонение от выплат алиментов. По решению суда был осужден на 6 месяцев исправительные работы условно. Судимость снята . На сегодняшний день дочь совершеннолетняя , работает. У меня осталась задолженность по алиментам. Выплачивать задолженность не отказываюсь .Судебные приставы угрожают мне снова 157 ст, вменяя , что они имеют на это право , в течении 2 х лет , после совершеннолетия. Правомерны ли действия судебных приставов после совершеннолетия дочери ? Могут ли они привлечь снова к уголовной ответственности или погашение задолженности является административным наказанием ( за несвоевременную выплату) ? ( по решению суда сроки выплат не указаны)

12 Июня 2014, 08:56, вопрос №474570 Наталья, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а задолженность в каком размере установлена? Вы вообще хоть какие то суммы перечисляете дочери, честно говоря действия судебных приставов в последнее время иногда поражают своей бехграмотной непрофессиональностю

    12 Июня 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сама сумма 260 тыс. руб задолженности, погашаю по 1 тыс. рублей в месяц. Сумма выплат ежемесячная по решению суда не установлена , также нет сроков погашения. Дочь не проживает с матерью ( бывшей женой ) И деньги идут матери , а не дочери.

    12 Июня 2014, 09:28
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А Вы имеете постоянное место работы?

    12 Июня 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент нет, проживаю в сельской местности. С трудоустройством сложно.

    12 Июня 2014, 09:31
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    На данный момент нет, проживаю в сельской местности. С трудоустройством сложно.

    На учете в центре занятости состоите?


    12 Июня 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не состою

    12 Июня 2014, 09:33
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Встаньте на учет в центр занятости и никто Вас не сможет привлечь по 157 статье, может кстати и работку какую найдут. Приставам напишите требование о расчете задолженности по алиментам помесячно, чтоб на руках было постановление об этом, может там можно будет что то и обжаловать между делом

    12 Июня 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    Ответственность по ч.1 ст. 157 УК РФ наступает только в том случае, если в вашем деянии присутствует такой признак, как «злостность». Платите регулярно небольшие суммы — злостности не будет. Соответственно, не будет и состава преступления.

     

    12 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но меня интересует могут ли судебные приставы мне вменять еще раз 157 ст. уголовную статью после совершеннолетия дочери ( как они кричат, что в течении 2х лет после совершеннолетия) или это не правомерные их действия ? И задолженность ( т. е. не выплата задолженности является административным, а не уголовным нарушением). Я просто нигде найти не могу статью на которую ссылаются судебные приставы ( эти 2 года после совершеннолетия дочери) и сами они не могут мне показать, просто голословно ссылаются и оказывают давление , чтоб я подписал предупреждение об уголовной ответственности по 157 ст. 1 ч

    12 Июня 2014, 10:33
  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Могут, поскольку задолженность образовалась в тот период, когда ребенок был несовершеннолетним.

    12 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Спасибо за ответ, но меня интересует могут ли судебные приставы мне
    вменять еще раз 157 ст. уголовную статью после совершеннолетия дочери (
    как они кричат, что в течении 2х лет после совершеннолетия) или это не
    правомерные их действия? И задолженность ( т. е. не выплата
    задолженности является административным, а не уголовным нарушением). Я
    просто нигде найти не могу статью на которую ссылаются судебные
    приставы ( эти 2 года после совершеннолетия дочери) и сами они не могут
    мне показать, просто голословно ссылаются и оказывают давление, чтоб я
    подписал предупреждение об уголовной ответственности по 157 ст. 1 ч

    Да, действительно могут, но они должны вновь соблюсти всю процедуру привлечения к ней, то есть уведомить Вас в письменной форме о привлечении к ней, то есть установить факт злостности неплательщика, соглашусь с коллегой насчет выплаты регулярных сумм, тогда Вы станете недобросовестным плательчиком.


    12 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats