Что означает слово - осознавало?
Что означает слово - осознавало?, в УК РФ Статья 25. Преступление, совершенно умышленно.
А дальше в тексте написано преступлением признается совершенное с прямым и косвенным умыслом и там и там написано следующее - если лицо ОСОЗНАВАЛО общественную опасность, нигде нет четкого понятия, термина что значит осознавать, интересно узнать, спасибо за ответ. Правильно ли мы понимаем, что человек думает в голове в данный момент, то есть его сознание настоящего момента, понимает именно мысленно его действия в данный момент и только как сам человек думает и воспринимает, то есть это всё значит - осознает, в контексте общественно опасных действий (бездействий)?
Добрый день!
в данном случае синонимом будет слово «понимало». Вы, вероятнее всего описываете субъективную сторону преступления или правонарушения в виде умысла. НУ т.е. преступление можно совершить неумышленно, например, закрывал окно, выпал цветок в глиняном горшке и упал кому-то на голову. Владелец головы умер. Это будут неумышленные действия, а именно между деянием и последствиями нет причинно-следственной связи. А вот если лицо понимало, что закрывая окно цветок упадет на голову конкретному человеку это уже умышленные деяния.
Основа обвинения это объективная и субъективная стороны преступления, ну скорее больше все-таки субъективная.
Субъективная сторона состоит из трех составляющих: вина, мотив, цель.