Что означает слово - осознавало?

Что означает слово - осознавало?, в УК РФ Статья 25. Преступление, совершенно умышленно.

А дальше в тексте написано преступлением признается совершенное с прямым и косвенным умыслом и там и там написано следующее - если лицо ОСОЗНАВАЛО общественную опасность, нигде нет четкого понятия, термина что значит осознавать, интересно узнать, спасибо за ответ. Правильно ли мы понимаем, что человек думает в голове в данный момент, понимает именно мысленно его действия в данный момент и только как сам человек думает и воспринимает, то есть это всё значит - осознает, в контексте общественно опасных действий (бездействий)?

, furei, г. Новокузнецк
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, furei!

Что означает слово — осознавало?, в УК РФ Статья 25. Преступление, совершенно умышленно.

А дальше в тексте написано преступлением признается совершенное с прямым и косвенным умыслом и там и там написано следующее — если лицо ОСОЗНАВАЛО общественную опасность, нигде нет четкого понятия, термина что значит осознавать, интересно узнать

Весь вопрос в различных последствиях при прямом и косвенном умысле.

желало или нет — только допускало или было безразлично.

Так и написано в ст. 25 УК РФ.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствийи желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если… не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

По словарю русского языка это значит

понимать, сознательно усваивать

по юридически это может значит понимать значение своих действий.