У меня ранение и третий група инвалидности и вовремя сво получил инфаркт меня комисовали и дали категорию д за инфаркт и мне откозали в пособии по выплату свлаясь на заболевание а не военная трамва

, Алимбек, г. Москва

Добрый день, Алимбек!

Из вашего вопроса я понимаю, что:
1. Вы получили ранение и инфаркт во время участия в СВО
2. Вас комиссовали с присвоением категории «Д» по причине инфаркта
3. Вам отказали в выплате пособия, ссылаясь на то, что причиной является заболевание, а не военная травма
4. У вас третья группа инвалидности

Согласно действующему законодательству:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральный закон от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» предусматривают различные выплаты в зависимости от причины увольнения и полученных травм.

2. Если инфаркт был получен в период участия в СВО, он может быть признан военной травмой при наличии причинно-следственной связи между условиями службы и заболеванием. Для этого необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи заболевания с военной службой.

3. Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 №1365 предусматривает единовременную выплату в размере 3 млн рублей при ранении, контузии, травме, полученных при участии в СВО.

Что вам необходимо сделать:

1. Запросить в военно-медицинском учреждении, где проводилось ваше лечение, заключение ВВК о связи инфаркта с условиями прохождения военной службы в зоне СВО.

2. Подать заявление в военкомат о пересмотре причины увольнения с военной службы, приложив медицинские документы, подтверждающие связь инфаркта с участием в СВО.

3. Обжаловать отказ в выплате пособия, подав заявление вышестоящему должностному лицу или в военную прокуратуру.

4. Если ранение также получено в ходе СВО, необходимо отдельно добиваться признания его военной травмой и получения соответствующих выплат.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.10.2022 №1772, участники СВО, получившие ранения, имеют право на дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Удачи в делах!