Может ли через гражданскую поликлинику оформить инвалидность?

Добрый день, мобилизованный находится в отпуске, заключения ввк на руках, история болезни и выписки тоже. Может ли через гражданскую поликлинику оформить инвалидность? Главврач говорит после увольнения только. Письменного отказа нет только на словах.

, Гузель, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гузель!

Мобилизованный военнослужащий имеет право оформить инвалидность через гражданскую поликлинику, находясь в отпуске. Отказ главврача неправомерен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) может быть выдано:
— медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы;
— органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;
— органом социальной защиты населения.

Важно: статус военнослужащего не является препятствием для прохождения МСЭ через гражданскую поликлинику, особенно при наличии заключения ВВК, истории болезни и выписок.

Порядок действий:
1. Обратитесь в поликлинику с письменным заявлением о направлении на МСЭ.
2. В случае отказа потребуйте письменный отказ (п. 19 Постановления №588).
3. При получении письменного отказа вы можете:
— обратиться в бюро МСЭ самостоятельно (п. 21 Постановления №588);
— обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию (департамент здравоохранения);
— обратиться в военно-медицинскую организацию по месту прохождения службы.

Дополнительно: согласно п. 16 Постановления №588, медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после проведения необходимых обследований при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма. Заключение ВВК и имеющиеся медицинские документы являются основанием для рассмотрения вопроса о направлении на МСЭ.

Удачи в делах!