В 2021 году купил машину, на учет на себя поставил, бывший владелец так же не снял, проездив месяц ее разбил, сдал
В 2021 году купил машину,на учет на себя поставил,бывший владелец так же не снял,проездив месяц ее разбил,сдал в утиль.Тот владелец через суд признал сделку не действительной,так как супруга якобы не давала разрешение на продажу.И сейчас спустя 4 года,они просят переподписать с ними договор купли продажи,для того что бы они сняли ее с учета.Подскажите как быть?
Добрый день, Илона!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. Признание сделки недействительной судом имеет серьезные правовые последствия. Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. При этом каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
2. Поскольку автомобиль был утилизирован, физически вернуть его невозможно. В таком случае, согласно ст. 167 п. 2 ГК РФ, возмещается стоимость в деньгах.
3. Относительно просьбы бывших владельцев переподписать договор купли-продажи: это юридически некорректно, так как:
— Сделка уже признана недействительной судом
— Автомобиль утилизирован
— Новый договор будет противоречить судебному решению
4. Для снятия автомобиля с учета бывшим владельцам необходимо:
— Предоставить в ГИБДД решение суда о признании сделки недействительной
— Подать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией ТС (п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950)
— Предоставить документы, подтверждающие утилизацию
Рекомендую:
1. Не подписывать новый договор купли-продажи
2. Предложить бывшим владельцам использовать судебное решение и документы об утилизации для снятия автомобиля с учета
3. При необходимости предоставить им справку об утилизации, если она у вас имеется
Если бывшие владельцы настаивают на подписании нового договора, это может свидетельствовать о попытке обойти какие-то правовые последствия судебного решения, что может быть не в ваших интересах.
Удачи в делах!