Здравствуйте, скажите пожалуйста разрешенно ли играть в карты не на деньги не на что либо, в общественном месте, какой закон гласит о том что это разрешенно или не разрешенно
Здравствуйте,скажите пожалуйста разрешенно ли играть в карты не на деньги не на что либо,в общественном месте, какой закон гласит о том что это разрешенно или не разрешенно
Добрый день, Михаил!
Игра в карты не на деньги в общественных местах прямо не запрещена российским законодательством. Рассмотрим правовые аспекты:
1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» регулирует только азартные игры, которые определяются как «основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное между участниками такой игры и организатором азартной игры» (ст. 4). Если вы играете не на деньги и не на иное имущество, такая игра не является азартной по определению закона.
2. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в статье 14.1.1 предусматривает ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр, но опять же, только если они связаны с извлечением дохода.
3. Правила поведения в конкретных общественных местах могут устанавливать дополнительные ограничения. Например, администрация парка, кафе или торгового центра вправе установить правила поведения на своей территории, включая запрет на игру в карты. В этом случае нарушение таких правил может повлечь требование покинуть территорию.
4. Если игра в карты сопровождается нарушением общественного порядка (шум, мешающий окружающим), это может квалифицироваться как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.
Таким образом, сама по себе игра в карты не на деньги в общественном месте не запрещена законом, если:
— она не нарушает общественный порядок;
— не противоречит правилам поведения, установленным для конкретного общественного места;
— не имеет признаков азартной игры (отсутствует материальный выигрыш).
Удачи в делах!