Орган можно обратиться за получение консультации?

Добрый день! Планирую купить старый автомобиль Нива. Вопрос: нужно ли платить утиль.сбор? Или подскажите пожалуйста в какой гос.орган можно обратиться за получение консультации?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вопросу об утилизационном сборе при покупке подержанного автомобиля «Нива» сообщаю следующее:

Утилизационный сбор при покупке подержанного автомобиля на вторичном рынке в России платить не нужно. Этот сбор уже был уплачен первым собственником при первичной регистрации транспортного средства.

Согласно п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор уплачивается:
— производителями/импортерами транспортных средств;
— физическими лицами, которые ввозят автомобили из-за границы;
— лицами, приобретающими транспортные средства у лиц, не уплативших утилизационный сбор.

При покупке автомобиля «Нива» российского производства на вторичном рынке внутри России утилизационный сбор повторно не взимается, так как он был уплачен при первичной регистрации.

Для получения официальной консультации по данному вопросу вы можете обратиться:
1. В территориальное подразделение ГИБДД МВД России
2. В Федеральную налоговую службу (ФНС России)
3. На официальный сайт Госуслуг в раздел консультаций

Удачи в делах!