Какие срочные действия необходимо предпринять в данной ситуации?

Тема консультации: Риск оспаривания дарственных в рамках банкротства физического лица

Уважаемые юристы,

Прошу проанализировать следующую ситуацию на предмет риска оспаривания сделок дарения и изъятия имущества в пользу кредиторов в деле о банкротстве.

Хронология событий:

1. Накопление долгов: Моя мать состояла в браке, в период которого набрала значительное количество кредитов. В определенный момент платежи по ним прекратились.

2. Развод и раздел имущества: Мать развелась с супругом. В рамках раздела общего имущества ей была выделена доля (½) жилого дома.

3. Первая дарственная (вывод актива): Сразу после развода мать оформила дарственную на свою долю дома на свою мать (мою бабушку). Бабушка не является и никогда не являлась должником по каким-либо обязательствам.

4. Вторая дарственная (передача мне): Спустя несколько лет бабушка, будучи единоличной собственницей всего дома, оформила дарственную на весь дом на меня (свою внучку).

5. Банкротство матери: Спустя примерно 6 месяцев после оформления дарственной на меня, моя мать подала заявление о признании себя банкротом.

Ключевые особенности:

· Все сделки дарения были безвозмездными.

· Все участники сделок — близкие родственники (мать, бабушка, дочь/внучка).

· Формально последняя дарственная совершена лицом, не являющимся должником (бабушкой), за полгода до подачи на банкротство.

Основные вопросы:

1. Какова вероятность оспаривания данных дарственных (особенно последней) финансовым управляющим или кредиторами в деле о банкротстве моей матери?

2. Какие нормы закона (ФЗ "О банкротстве", ГК РФ) скорее всего будут применены для оспаривания? Могут ли они быть применены к сделке, где дарителем выступало третье лицо (бабушка)?

3. Будет ли суд рассматривать две дарственные как единую взаимосвязанную схему по выводу имущества?

4. Каковы наиболее вероятные последствия в случае успешного оспаривания? Может ли дом быть включен в конкурсную массу матери?

5. Какие возможные линии защиты можно выстроить? Есть ли шансы сохранить дом?

6. Какие срочные действия необходимо предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарна за подробный анализ и рекомендации.

, Ева, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ева!

Есть основания для оспаривания, т.к. сделка по дарению безвозмездная, совершена в пользу родственнинка.

Соответственно, могут оспорить как минимум на основании ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».