Законно ли это со стороны работодателя?

Добрый день. Работаю мастером по добыче нефти газа и конденсата а вредность убрали. Законно ли это со стороны работодателя?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, пожалуйста, на основании чего убрали вредность? Проводилась специальная оценка условий труда и вредность исключили?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

В соответствии со ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Если на основании специальной оценки условий труда установлены вредные условия труда, то работодатель обязан производить оплату труда в размере, установленном в соответствии со ст. 147 ТК РФ в положении об оплате труда или ином локальном нормативном акте работодателя.

 В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ в случае несогласия работника с результатами СОУТ, он вправе обратиться в территориальный орган Роструда для урегулирования вопроса

 несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Работник также вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Если работодатель в нарушение ст. 147 ТК РФ и результатов специальной оценки условий труда прекратил установленные им доплаты за вредность, то в таком случае работнику необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здесь многое  зависит от результатов специальной оценки условий труда — СОУТ, которую проводит работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о гарантиях  поддержки для работников условия труда которых относятся к вредным и опасным условиям, то здесь следует исходить из того, что в первую очередь такие условия должны быть установлены по результатам СОУТ — специальной оценки условий труда.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/cedfb0f243cb0afe77cd92a5a2f3463f1a418dfc/

Из статьи следует:

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Работодатель создаёт  соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ приведены   по следующей  официальной ссылке:

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/139

Далее я продолжу в следующем  ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Соответствующие гарантии для работников условиях работы которых относятся к вредным и опасным, закрепляют статьи закона:

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f1191608ff57276dca0776c597c6713c3800629d

Из статьи следует:

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10

Из статьи следует:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
по добыче нефти газа и конденсата

 Здравствуйте, Сергей!

Списком № 2 утверждённым Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 предусмотрено право на страховую пенсию пр старости  мастерам по добыче нефти газа и конденсата в  производстве по добыче нефти, газа и газового конденсата.

2130200б-23187   Мастера, старшие  мастера,  занятые на работах по добыче
                 нефти,    газа     и     газового     конденсата     (на
                 нефтегазопромыслах),   на   работах   по   подземному  и
                 капитальному ремонту скважин,  по поддержанию пластового
                 давления,   вторичных   методов  добычи  нефти,  газа  и
                 газового
2130200б-23187   конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов

Не применение или применение данных списков зависит от специальной оценки условий труда (СОУТ) (до 31.12.2013 — аттестации рабочих мест).

Искать причину снятия «вредности»  следует именно в оценке условий труда — когда, кем, на каких рабочих местах она проводилась и какие вредные факторы были установлены или сняты.

Запросите карту оценки рабочего места, когда последний раз проводилась СОУТ, доводилось ли Вам под роспись (обязательное условие СОУТ).

Работодатель обязан принимать меры к снижению вредных производственных факторов и вправе, в случае отсутствия (улучшения условий труда) вредных факторов отказывать в учете специального стажа на досрочное назначение пенсии.

Ранее зачтенный спецстаж (если  были основания на тот момент) не может быть «снят».

Обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться в нюансах Вашего вопроса.