Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть если дело по кредиту перешло в коллекторское агенство

Здравствуйте! У меня брат инвалид 2 неработающей группы со школьного возраста. Взял в трёх банках потребительский кредит на сумму 40000р. Один из банков ему вручил ещё и кредитную карту на сумму 45000р. с которой он начал пользоваться. Два банка закрыли ему счёт на два месяца на карту сбербанка на которую он получал деньги. Оставшись без средств содержания он начал пользоваться кредиткой. Два месяца не платил кредит и дело передали в колекторское агенство на полную сумму 54000р. Как быть в данной ситуации и что ему грозит. За квартплату задолженность ну и тд. и тп.

11 Июня 2014, 23:23, вопрос №474490 виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Для начала запросите в банке договор переуступки права требования.

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

    11 Июня 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, не было пока никакой цессии. Через 2 месяца неплатежей банки обычно не переуступают право требования. «Каллы» скорее всего действуют на основании агентского договора. Договариваться с ними о чём-то не нужно, лучше вообще избегать общения. 

    что ему грозит

    виталий

    Самое страшное — взыскание суммы задолженности в судебном порядке через несколько месяцев (вполне возможно, что обращения в суд и не последует вообще)

    11 Июня 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats