Когда вышла в выплате отказали
Здравствуйте! Я работаю с 08.2022 г ( сразу ушла в декрет) врачом-диетологом в МСЧ ФМБА России, месяц назад вышла из декрета. Ранее меня заманивали быстрее выйти, так как есть соц.выплата (29.000 руб г Снежинск). Когда вышла в выплате отказали. На основании 2568 приказа от 31.12.2022 и пояснения к нему 343 ( вступившего в силу с 01.09.2024), я вижу, что имею основание получить соцвыплату по 1 пункту ( т.к. работаю врачом-диетологом в ФМБА и по срокам трудоустройства (работать хотя бы с 2023 г требование,). Эта штатная должность, основное место работы, работаю на 1 ставку на сегодняшний день.
Жду офиц.отказ на бумаге от начальства своего. Устно мне сказали, что мол я не оказываю лечебную помощь, то не подхожу под выплату. Однако лечебное питание пациентов всей больницы 250 человек ежесуточно осуществляется под моим контролем, за которое я несу врачебную ответственность!
К тому же не увидела в приказе, что нужно соблюсти сразу оба пункта 1 и 2. А под первый я точно подпадаю!
Помогите пожалуйста составить жалобу начальнику МСЧ, без необходимости ждать офиц отказ, чтобы не терять время.
Муж на инвалидность в 32 угрожает, очень нужны деньги на реабилитацию.
Здравствуйте, Надежда!
Да, по подпункту «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568Вы подходите:
а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р;
Но тут надо учитывать, что с 1 марта 2024 года в Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» были внесены изменения, согласно которым пункт 2 был изложен в новой редакции.
И теперь там указано, что:
2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования...
То есть ранее слова «оказывающим медицинскую помощь» отсутствовали.
И данное обстоятельство дало основание работодателям (и СФР) считать, что если врач непосредственно в оказании медицинской помощи пациентам участия не принимает, то специальная социальная выплата, предусмотренная данным Постановлением, ему не полагается.
Ситуация, надо сказать, достаточно спорная. Судебной практики, как таковой, ещё не сложилось.
На мой взгляд, если Вы работаете на должности врача, то независимо от того, контактируете ли Вы непосредственно с пациентами или нет, то в оказании медицинской помощи в любом случае принимаете участие. А следовательно — оказываете медицинскую помощь.
Полагаю, что следует подать работодателю письменное заявление с требованием включить Вас в соответствующий реестр, который работодатель направляет в СФР на получение этой специальной социальной выплаты. Если же работодатель отказывает, то следует обжаловать этот отказ в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.
Здравствуйте Надежда.
… На основании 2568 приказа от 31.12.2022 ...
Социальная выплата предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354
Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся при выплате заработной платы и входят в неё.
Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета…
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».
Из Постановления также следует:
2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату…
Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
работаю врачом-диетологом в ФМБА и по срокам трудоустройства (работать хотя бы с 2023 г требование,). Эта штатная должность, основное место работы, работаю на 1 ставку на сегодняшний день. ...
Из Постановления следует:
2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования....:
а) врачи… находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства..
Т.е. это распространяется на враче оказывающих медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования.
С учётом моих ответов выше далее:
мне сказали, что мол я не оказываю лечебную помощь, то не подхожу под выплату. Однако лечебное питание пациентов всей больницы 250 человек ежесуточно осуществляется под моим контролем, за которое я несу врачебную ответственность!
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Указанное выше относится к оказанию — медицинской помощи в соответствии с федеральным законом, следовательно если лечебное питание входит в соответствующий вид медицинской помощи и её оказание в соответствующих условиях, то Вы относитесь к врачам оказывающим медицинскую помощь.
Вот по этой ссылке:
https://metal--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=637148297&case_uid=89c2d1bc-c795-4b13-95f2-456a02d3eafd&delo_id=1540005
Вы сможете посмотреть решение суда по делу, по которому признано право на получение данной специальной социальной выплаты за врачом-бактериологом микробиологической лаборатории.
Причём право на получение специальной социальной выплаты касалось периода с апреля 2024 года по январь 2025 года включительно.
То есть уже после внесения изменений от 20.03.2024 года в Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568.
Если я правильно понял, доводы работодателя сводятся к тому, что в трудовые функции врача-диетолога не входит непосредственное оказание пациентам медицинской помощи, что спорно.
Этот довод, по моему убеждению, не выдерживает критики.
По сути с внесенными Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 г. № 343 изменениями ситуация в этой части не особо поменялась, так как и ранее эти выплаты производились в связи с оказанием медицинской помощи.
Для подготовки заявления на имя работодателя Вам надо будет иметь на руках Вашу должностную инструкцию, а также иные локальные нормативные акты работодателя, касающиеся деятельности врача-диетолога, структурного подразделения, в котором Вы работаете (например, положения о Вашем структурном подразделении), желательно также Устав Вашей МСЧ ФМБА России.
В этих документах будут важны положения о том, какие непосредственно функции выполняются врачом-диетологом конкретно в Вашей медицинской организации.