6, 9 ФЗ "О персональных данных" не защищает мои права?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.303 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ.

Вчера был суд и оглашение приговора будет на следующую неделю где прокурору просит оштрафовать меня. Сумма ущерба небольшая 40 тыс. руб.

Даже приехали журналисты, а я конечно закрывал своё лицо.

Адвокат просил об удалении суда журналиста. Однако суд отказал в ходатайстве посчитал, что это не закрытое судебное заседание.

На следующем заседании как можно попросить судью об удалении журналиста с видеооператором, а также можно ли попросить судью, чтобы не опубликовали приговор уголовного дела на официальном сайте суда?

Обращался к своему адвокату, а он говорит, что это невозможно.

Разве ст. 6, 9 ФЗ «О персональных данных» не защищает мои права?

, Лев, г. Воронеж-45
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с п. г ч. 2 ст. 14 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в сети «Интернет» размещается:

тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования.

Далее продолжу.

Согласно ч. 2 ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 6 настоящей статьи, размещаются в сети «Интернет» в полном объеме.

Как указано в ч. 3 данной статьи

При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.

К персональным данным относятся:  фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета (п. 1 ч. 4 ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ).

Применительно к уголовному судопроизводству не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам: затрагивающим безопасность государства; о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности (п. 1,3 ч. 5 ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации).

Предположу, что указанными Вами ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 159 УК РФ у данной категории не относится.

Далее продолжу.

Конечно же, из текста судебного акта подлежат исключению сведения, которые составляют государственную или иную охраняемую законом тайну.

Для сведения: порядок размещения судебных актов в сети «Интернет», а также сроки хранения судебных актов в информационной системе суда определены Положением о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017.

Полный текст постановления здесь: https://www.vsrf.ru/files/24014/?ysclid=mhmzcwuixh300810888

Далее продолжу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Лев, здравствуйте! Я дополню ответ коллеги

Ваша ситуация регулируется, в первую очередь, Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Судебные заседания по уголовным делам, в основном, проводятся открыто, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, если дело связано с государственной тайной). Это не Ваш случай.

Присутствие журналистов на открытом заседании допускается, и суд может удалить их только при наличии оснований, предусмотренных ст. 241 УПК РФ (например, для обеспечения безопасности участников процесса или в случае нарушения порядка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1c70c320a6fcfca2fbadef95fc3294b632f469c0/

Что касается публикации приговора, ст. 15 ФЗ № 262-ФЗ прямо обязывает суд размещать тексты приговоров в сети Интернет не позднее одного месяца после вступления их в законную силу.

При этом, согласно ч. 3 и 4 этой статьи, из текста приговора исключаются персональные данные (дата и место рождения, адрес, паспортные данные и т.д.), но фамилия, имя и отчество осужденного, а также адвоката, прокурора и других участников процесса не исключаются.

 Ст. 6 и 9 ФЗ «О персональных данных» действительно защищают Ваши персональные данные, однако в части судебных актов действует специальная норма — ст. 15 ФЗ № 262-ФЗ, которая определяет, какие данные подлежат публикации, а какие — нет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство об удалении журналиста, но суд удовлетворит его только при наличии веских оснований (например, нарушает порядок в заседании)

Также можно подать ходатайство о «непубликации ФИО в приговоре», Вас никто не ограничивает в праве подавать ходатайства, (ст.120 УПК РФ — ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному дел), но суд, скорее всего, откажет, поскольку это прямо предусмотрено законом.

Ваш адвокат прав — полностью запретить публикацию приговора и удалить журналиста без особых оснований невозможно.

 С уважением, Д.А.Разина.