Можно ли оспорить право на дом, полученный в наследство в 2007 году, и получить еще одно жилье?

Получили с братом один дом в деревне на двоих, в 2007 году мне было 12 лет,брат старше в два раза,можно ли оспорить и получить ещё одно жильё?

, Антон, г. Москва

Добрый день, Антон!

По вашему вопросу об оспаривании получения дома в деревню и возможности получения дополнительного жилья могу пояснить следующее:

1. Если в 2007 году вам было 12 лет, а брат был старше в два раза (24 года), то вы были несовершеннолетним, а брат — совершеннолетним. Это важно с точки зрения защиты ваших прав как несовершеннолетнего.

2. Основания для оспаривания раздела имущества могут быть следующие:
— Нарушение ваших прав как несовершеннолетнего при оформлении сделки
— Отсутствие согласия органов опеки и попечительства (если требовалось)
— Неравноценное распределение долей без учета ваших интересов

3. Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по недействительным сделкам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При этом, согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

4. Важно: по общему правилу, срок исковой давности по требованиям несовершеннолетних начинает течь с момента достижения ими совершеннолетия (18 лет).

5. Что касается получения дополнительного жилья — такое право возникает только в определенных случаях:
— Если вы относитесь к льготным категориям граждан
— Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий
— Если имеющееся жилье признано непригодным для проживания

Для более конкретного ответа необходимы дополнительные сведения:
— Каким образом вы получили дом (наследство, дарение, приватизация)?
— Кто представлял ваши интересы при оформлении?
— Были ли соблюдены все формальности при оформлении?
— Каково текущее состояние дома и условия проживания?

Удачи в делах!