Нужно ли расписываться в приказе о дисциплинарном взыскании?
Здравствуйте! Интересует такая ситуация накладывают дисциплинарное взыскание о не выходе на работу моего напарника. Нужно ли расписываться в приказе о дисциплинарном взыскании?
Доброе утро, Алексей.
Нет, если приказ о наложении дисциплинарного взыскания не в отношении вас, вам знакомиться с ним не нужно.
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ.
Здравствуйте!
не выходе на работу моего напарника. Нужно ли расписываться в приказе о дисциплинарном взыскании?
Данным приказом должен быть ознакомлен Ваш напарник. Он же должен расписываться в ознакомлении.
Вы расписываться в таком приказе не должны.
Ознакомление работника с такими приказами это обязанность работодателя, установлены ст. 22 ТК РФ:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Здравствуйте, Алексей!
Краткий ответ: Да, расписаться в таком приказе нужно, но с очень важной оговоркой.
А теперь подробнее:
1. Зачем нужна ваша подпись?
Ваша подпись в приказе о дисциплинарном взыскании Вашего напарника выполняет одну единственную функцию — подтверждает, что Вы с этим приказом ознакомлены.
Это стандартная кадровая процедура. Работодатель по закону обязан ознакомить сотрудников с приказами, которые их касаются, под подпись (ст. 22 Трудового кодекса РФ). Так как этот приказ касается Вашего напарника и, возможно, как-то влияет на Вашу работу (например, на распределение обязанностей), Вас с ним знакомят.
Ваша подпись НЕ означает, что Вы:
· Согласны с приказом.
· Подтверждаете вину Вашего напарника.
· Берете на себя какую-либо ответственность.
Она означает только: «Я, [Ваше ФИО], приказ №… от [дата] видел(а)».
2. Что будет, если отказаться подписывать?
Отказ от подписи — это нарушение трудовой дисциплины, так как Вы отказываетесь выполнять законное требование работодателя (ознакомиться с документом).
В этом случае работодатель обязан составить акт об отказе от ознакомления. Этот акт подписывают несколько сотрудников (например, Ваш руководитель и кто-то из коллег), и он служит доказательством того, что Вас с приказом ознакомили, но Вы отказались это подтвердить подписью.
Таким образом, отказ от подписи не отменяет приказ и не помогает Вашему напарнику, а только создает ненужные проблемы лично для Вас.
3. Что важно проверить перед тем, как подписать?
Прежде чем поставить подпись, внимательно прочитайте сам приказ.
1. Убедитесь, что Вас знакомят с приказом именно как с сослуживцем, а не как с участником события. Если Вас вдруг пытаются указать в качестве свидетеля проступка (чего в самом приказе обычно не бывает), это уже другая история, и Вам нужно быть осторожным в своих показаниях.
2. Посмотрите, нет ли в тексте приказа упоминаний о Вас лично или каких-либо фактов, изложенных со слов, которые вы не подтверждали. Если такие неточности есть, Вы можете устно сообщить об этом кадровику или руководителю, но от подписи в ознакомлении это Вас не освобождает. В этом случае можно сделать пометку рядом с подписью: «С текстом приказа ознакомлен, но не согласен с формулировкой...» (хотя работодатель может это и не принять).
Резюме и рекомендация
1. Подписать нужно. Это формальность, которая защищает работодателя и избавляет Вас от лишних вопросов и составления акта.
2. Ваша подпись — это не оценка ситуации, а лишь факт ознакомления.
3. Перед подписанием обязательно прочтите документ, чтобы быть в курсе содержащейся в нем информации.
Если у Вас есть какие-то личные опасения или конфликтная ситуация, Ваш отказ от подписи ее не разрешит. Лучше решать такие вопросы в личной беседе с руководителем.
Надеюсь, этот развернутый ответ помог прояснить ситуацию!