В продолжение темы тазобедренного сустава
Здравствуйте. В продолжение темы тазобедренного сустава. Товарищу поставили эндопротез тазобедренного сустава. Он является мобилизованным. После отпуска по "Г" категории медики из части не заводят его на ВВК. Хотят поставить в строй. Законно ли это?
Андрей!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
По статье 65 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ с искусственным суставом ставят категорию Д, но есть и такие примечания:
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».
По п. «б» ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно через аттестационную комиссию. Если на ВВК не направляют (а должны), надо жаловаться в военную прокуратуру.