Сейчас сломался насос и соседи требуют чтобы я сдал 50000 ( общая сумма 200000) но я не согласен потому что вижу что расчет сильно завышен их
Здравствуйте
Купил дом четыре года назад у знакомого, там была канализация сделана улицей на ней 4 дома и все к ней подключены . Сейчас сломался насос и соседи требуют чтобы я сдал 50000 ( общая сумма 200000) но я не согласен потому что вижу что расчет сильно завышен их. Тогда соседи сказали что отключают меня . Куда жаловаться ?
Добрый вечер!
Водоотведением (канализацией) занимается водоканал. Нужно запросить технические условия (ТУ), согласно которым был осуществлен монтаж насоса на 4 дома.
Ответственность водоканал несет за состояние канализационных труб до первого смотрового колодца, то есть, если соседи решили скооперироваться, и колодец и насос общие, от них идет магистральная канализационная труба. Сооружение колодца на 4-х значительно уменьшает вложения каждого из собственников.
У Вас есть два варианта — 1. Узнать стоимость насоса можно в водоканале.
2. Обратиться с заявлением в водоканал, чтобы Вам разрешили сделать свой колодец и насос, также узнать, какая сумма потребуется.
Тогда соседи сказали что отключают меня. Куда жаловаться ?
Соседи не имеют права перекрывать Вам водоотведение (канализацию), Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Основания отключения водоотведения указаны в
ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/
Добрый вечер!
Самовольное отключение пользователя от общей системы канализации является незаконным. Соседи не обладают правом единолично принимать решение о прекращении доступа к коммунальной инфраструктуре. Владение домом, подключенным к общей сети, подразумевает право пользования общим имуществом, что регулируется нормами гражданского и административного законодательства РФ.
Ключевые правовые основания включают Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), в частности статью 210 ГК РФ (собственник несет бремя содержания имущества, расходы распределяются между пользователями) и статью 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Кроме того, действия соседей могут квалифицироваться как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ). Нарушение санитарных норм вследствие отключения канализации также влечет ответственность согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В случае угроз отключения или фактического отключения следует обращаться в следующие государственные органы: отдел полиции (подача заявления о самоуправстве), Прокуратура РФ (надзорная проверка), территориальный орган Роспотребнадзора (жалоба о нарушении санитарных норм) и судебные органы (подача искового заявления о признании действий незаконными, запрете отключения или обязанности восстановить доступ, а также об оспаривании размера требуемой суммы).
Рекомендуемый порядок действий включает направление письменного требования соседям с требованием документального обоснования расходов и указанием на неправомерность самовольного отключения, последующее обращение в правоохранительные и надзорные органы для пресечения незаконных действий.
Вы вместе с соседями строили трубу(или ваш предшественник)и у вас есть доказательства (чеки, переписка, документы или другие доказательства), труба считается общей долевой собственностью. Ваши права защищены: пользоваться общим имуществом можно только с согласия всех владельцев (ст. 246, 247 ГК РФ). Соседи не могут единолично решать, кто пользуется трубой, или препятствовать вам без законных причин. Это будет считаться самоуправством.
Здравствуйте, Олег!
Насколько я понимаю речь идет о долевой собственности на общее имущество, труб канализации и оборудования для ее эксплуатации, если ошибся уточните вопрос.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст.247 ГК РФ
Из этого следует, что в отсутствие Вашего согласия с суммой оплаты ремонта насоса соседи не вправе «отключить»
Но имеют право обратиться в суд, например с иском об определении порядка оплаты ремонта насоса и взыскать с Вас за его ремонт.
В свою очередь в суде сможете предоставить свои возражения по расчету оплаты.
. Куда жаловаться ?
При самовольном отключении обращайтесь в полицию с жалобой на самоуправство соседей.
В зависимости от причинения Вам существенного вреда.
Соседа, который произведет самовольное отключение могут привлечь по ст.19.1 КоАП РФ либо по ст.330 УК РФ.