Сейчас сломался насос и соседи требуют чтобы я сдал 50000 ( общая сумма 200000) но я не согласен потому что вижу что расчет сильно завышен их

Здравствуйте

Купил дом четыре года назад у знакомого, там была канализация сделана улицей на ней 4 дома и все к ней подключены . Сейчас сломался насос и соседи требуют чтобы я сдал 50000 ( общая сумма 200000) но я не согласен потому что вижу что расчет сильно завышен их. Тогда соседи сказали что отключают меня . Куда жаловаться ?

, Олег, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Водоотведением (канализацией) занимается водоканал. Нужно запросить технические условия (ТУ), согласно которым был осуществлен монтаж насоса на 4 дома.

Ответственность водоканал несет за состояние канализационных труб до первого смотрового колодца, то есть, если соседи решили скооперироваться, и колодец и насос общие, от них идет магистральная канализационная труба. Сооружение колодца на 4-х значительно уменьшает вложения каждого из собственников.

У Вас есть два варианта — 1. Узнать стоимость насоса можно в водоканале.

2. Обратиться с заявлением в водоканал, чтобы Вам разрешили сделать свой колодец и насос, также узнать, какая сумма потребуется.

Тогда соседи сказали что отключают меня. Куда жаловаться ?

Соседи не имеют права перекрывать Вам водоотведение (канализацию), Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Основания отключения водоотведения указаны в

ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/

Олег
Клиент, г. Калининград
Труба которая соединяет эти 4 дома она не на балансе водоканала, ее построили они сами и говорят что она их, хотя старый собственник тоже ее строил и продал мне дом.
Олег
Клиент, г. Калининград
То есть они ни как не могут меня отключить отрезать от канализации?
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Самовольное отключение пользователя от общей системы канализации является незаконным. Соседи не обладают правом единолично принимать решение о прекращении доступа к коммунальной инфраструктуре. Владение домом, подключенным к общей сети, подразумевает право пользования общим имуществом, что регулируется нормами гражданского и административного законодательства РФ.
Ключевые правовые основания включают Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), в частности статью 210 ГК РФ (собственник несет бремя содержания имущества, расходы распределяются между пользователями) и статью 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Кроме того, действия соседей могут квалифицироваться как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ). Нарушение санитарных норм вследствие отключения канализации также влечет ответственность согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В случае угроз отключения или фактического отключения следует обращаться в следующие государственные органы: отдел полиции (подача заявления о самоуправстве), Прокуратура РФ (надзорная проверка), территориальный орган Роспотребнадзора (жалоба о нарушении санитарных норм) и судебные органы (подача искового заявления о признании действий незаконными, запрете отключения или обязанности восстановить доступ, а также об оспаривании размера требуемой суммы).

Рекомендуемый порядок действий включает направление письменного требования соседям с требованием документального обоснования расходов и указанием на неправомерность самовольного отключения, последующее обращение в правоохранительные и надзорные органы для пресечения незаконных действий.

Олег
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, вы хорошо все объяснили. Значит хоть и говорят что это их труба отключить они не могут получается

Вы вместе с соседями строили трубу(или ваш предшественник)и у вас есть доказательства (чеки, переписка, документы или другие доказательства), труба считается общей долевой собственностью. Ваши права защищены: пользоваться общим имуществом можно только с согласия всех владельцев (ст. 246, 247 ГК РФ). Соседи не могут единолично решать, кто пользуется трубой, или препятствовать вам без законных причин. Это будет считаться самоуправством.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Насколько я понимаю речь идет   о долевой   собственности на общее имущество, труб канализации   и  оборудования для ее эксплуатации, если ошибся уточните вопрос.

  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст.247 ГК РФ

Из этого следует, что  в отсутствие Вашего   согласия  с суммой  оплаты  ремонта  насоса  соседи не вправе     «отключить»

Но имеют право обратиться в суд, например с иском об определении порядка   оплаты ремонта  насоса  и  взыскать  с Вас   за его ремонт.

В свою очередь в суде  сможете предоставить свои возражения по расчету оплаты.

. Куда жаловаться ?

При самовольном   отключении обращайтесь в полицию  с жалобой на самоуправство соседей.

В зависимости от причинения   Вам  существенного вреда.

Соседа, который  произведет самовольное  отключение могут привлечь по ст.19.1 КоАП РФ либо по ст.330 УК РФ.