Какие нормы регулируют размещение туалета в деревне

Здравствуйте! Сосед по даче в деревне, поставил туалет на расстоянии 7 метров от нашего колодца. Есть ли какие то нормы регулирующие размещение построек в деревнях а не садовых товариществах. Читал что Снипы отменили, а новые правила не ввели. Подскажите на каком расстоянии должен стоять туалет соседа от нашего колодца.

, василий, г. Владимир
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" применяется с 15 августа 2010 года в части, не противоречащей СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Размещение дворовых уборных регулируется в СанПиНе следующим образом:

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов. В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

Вот похожее на Вашу ситуацию решение суда 2012 года:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=377223;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=AB41E759553FA50B088CCA01B230B0DC;rnd=0.14243816700764