Можно ли разделить квартиру, оформленную на супруга, спустя 5 лет после развода?

Добрый внчер!Имею ли я право претендовать на раздел имущества( квартира , оформлена на супруга), преобретенная в браке, но развод состоялся в 2019 году, про раздел имущества в течении 3х лет не знала, после развода мы продолжали вести совместный быт, проживали вместе, как семья, в браке 2е детей?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

 Пунктом 7 ст. 38 СК РФ установлено, что к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности, но не определено, с какого момента начинается его течение.

В соответствии с позицией Пленума Верховного Суда срок исковой давности по таким требованиям о разделе общего имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Верховный Суд придерживается указанной позиции и в настоящее время.

 Вот это вот все

мы продолжали вести совместный быт, проживали вместе, как семья, в браке 2е детей

 не имеет никакого юридического значения.

Если Ваш бывший муж не продал квартиру и Вам не стало и не могло быть об этом известно, срок исковой давности для иска о разделе не течет.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).