Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение гендиректора

Доброго дня. Являюсь ген директором ООО (наемным). 23 мая написал заявление на увольнение на имя единственного учредителя. Учредитель от решения уклоняется и отсылает писать заявление на имя председателя Совета директоров ООО, который был создан 21 мая. Соответственно в трудовом контракте мой работодатель - это учредитель. Законно ли это?

И попутный вопрос: если я не подписывал договор о мат.ответственности при принятии дел, обязан ли я проводить полную инвентаризацию товара (магазин) при передаче новому директору (если таковой будет на момент окончания "отработки")?

11 Июня 2014, 21:03, вопрос №474431 Николай, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте!

    В Вашей ситуации нужно учитывать, как назначение и увольнение директора регулируется в уставе ООО, к компетенции какого органа это относится. Обязанности по проведении инвентаризации должны быть указаны в трудовом договоре, но, в любом случае, процедура увольнения генерального директора должна включать в себя передачу дел ООО.

    ТК РФ устанавливает специальные правила для увольнения руководителя:

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового
    договора по инициативе руководителя организации


    Руководитель организации имеет право досрочно
    расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника
    имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за
    один месяц.

    В ФЗ «Об ООО» о порядке заключения договора с директором указано:


    Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества


    1.Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
    президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок,
    определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не
    отнесено к компетенции совета директоров
    (наблюдательного совета) общества.
    Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа
    его участников.


    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного
    исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом,
    председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором
    избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа
    общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания
    участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции
    совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров
    (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета
    директоров (наблюдательного совета) общества.

    Если в настоящее время увольнение директора отнесено уставом ООО к компетенции Совета директоров, то Вам нужно созвать Совет директоров ООО в порядке, предусмотренном Уставом, направить всем членам Совета директоров уведомления не менее, чем за месяц до увольнения. Уведомления можно направить по почте.

    В случае, если Совет директоров будет через месяц после уведомления будет уклоняться от принятия Вашего заявления, Вы все равно сможете прекратить трудовые отношения, поскольку принудительный труд запрещен, а действия членов Совета директоров в этом случае будут являться злоупотреблением.


    11 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats