Подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, с разрешения опеки снимали деньги со счета сына- пенсию по потере кормильца. В заявлении указали , что деньги будут потрачены на компьютер. Компьютер был приобретен не на всю сумму, остальные сын решил потратить на ремонт своей комнаты и одежду. Чеки все имеются. Сейчас опека не принимает чеки и , т.к. в заявлении по нашему незнанию таких нюансов, указали только компьютер. Говорят класть ему обратно деньги на счет, у меня их нет, воспитываю его одна. Или грозятся подать на меня в прокуратуру. Подскажите пожалуйста , как быть?

, Ольга, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 20 ФЗ «Об опеке», средства ребёнка могут расходоваться только на его нужды, но не обязательно строго по указанному в заявлении предмету, если цель — благо ребёнка. Компьютер, ремонт комнаты и одежда — разумные траты. Предоставьте в опеку пояснительную записку и все чеки, ссылаясь на ст. 60 СК РФ (право ребёнка на содержание). Угроза прокуратуры необоснованна при наличии подтверждающих документов и отсутствии злоупотребления. Если опека настаивает — требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суд (ст. 45 СК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое